Тревожная статистика первого полугодия: с начала нынешнего года в Ульяновской области произошло 593 пожара (АППГ– 590). Огонь унес жизни 55 человек, в том числе пятерых детей (за аналогичный период прошлого года в огне погибли 63 человека, из них также пятеро детей). Травмы различной степени тяжести получили более 30 ульяновцев, материальный ущерб, нанесенный пожарами, составил более 40 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ульяновской области.
По статистике именно житейская беспечность, зачастую, приводит к печальным последствиям. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что из-за неосторожного обращения с огнем количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось почти на 40% (121 против 88).
Самая высокая смертность – на «пьяных» и «никотиновых» пожарах. Несмотря на то, что число подобных случаев удалось существенно снизить (с начала года зарегистрировано 53 пожара по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, что меньше АППГ на 26,3%), на них погибли 24 жителя области (это практически половина от общего числа погибших).
Усиленная эксплуатация электрооборудования, в том числе и бытовых электроприборов, нередко находящихся в ненадлежащем противопожарном состоянии, также приводила к трагедиям. Порой на пожарище дознаватель находит «тройник», к которому было подключено по 2-3 мощных прибора... Совет простой: никогда не «нагружать» розетки больше, чем на 2 киловатта, а в старых домах — и того меньше. Либо — заменять электропроводку, предварительно проконсультировавшись со специалистами. Нередко сводки ЧС фиксировали пожары, причиной которых были телевизоры, магнитофоны и прочая техника, оставленная хозяевами без присмотра в так называемом «спящем» режиме. Из-за грубых нарушений правил эксплуатации электроприборов произошло 159 пожаров, в которых погибли 12 человек.
За 6 месяцев текущего года на территории Ульяновской области зафиксировано 55 фактов уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога, материальный ущерб составил более 1,8 млн. рублей (снижение в 3,5 раза по сравнению с АППГ). Напомним, согласно ст. 167 уголовного кодекса РФ за данное противоправное деяние предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Опять-таки львиная доля пожаров зарегистрирована в жилом секторе – 456 случаев. По состоянию на 03.07.2013 г. самыми неблагополучными названы Барышский (в котором количество пожаров удалось существенно снизить, однако смертельные случаи на пожарах превысили прошлогодние показатели в 2,7 раза, 8 против 3), Инзенский (схожая ситуация, 5 погибших), Чердаклинский (7 погибших), города Димитровград (увеличение количества пожаров на 40%) и Ульяновск (рост пожаров превысил 5%).
В Тереньгульском и Вешкаймском районах рост пожаров составил около 30%, а в Ульяновском и Павловском районах – 57% и 77% соответственно.
Отметим, что существенное увеличение пожаров дал июнь. Только в этом месяце погибли 8 человек, материальный ущерб составил более 7 млн. рублей, а в период с 27 июня по 3 июля количество пожаров увеличилось почти на 85% (24 против 13 за АППГ). Таким образом, по состоянию на 03.07.2013 г. в регионе зарегистрировано 607 пожаров, что на 2,02% больше аналогичного периода прошлого года.

фото с сайта sptv-news.ru