С подачи комитета общественного контроля Общероссийского народного фронта прокуратура Ульяновской области провела проверку деятельности клинической больницы № 172 ФМБА России в городе Димитровграде в период с января 2010 по март 2013 годов. Результаты проверки таковы, что самое время не просто за голову хвататься, а лечить всю региональную медицину. Димитровградскую, судя по делам в 172-й КБ, лечить уже поздно - она в глубокой коме. В деятельности руководства больницы вскрыты не просто единичные нарушения законности, но массовые преступления против здоровья человека. Иногда даже, как удалось выяснить 73online.ru, смерти вопреки...

Зубы на полку, деньги на бочку
Стоматология считается одним одним из самых оперативных видов медицинской помощи. Мировые ученые медики провели интересное исследование, согласно которому острую зубную боль человек не может вытерпеть и шести часов. Тогда как как муки после тяжелого ранения способен переносить до восьми часов, а сильную боль при приступе аппендицита - до 12-ти часов. Неизвестно, были ли знакомы с этими исследованиями дантисты клинической больницы № 172 ФМБА России. Но именно эту особенность человеческого организма активно и успешно использовали для личного обогащения. Старший помощник облпрокурора Василий Зима рассказывает 73online.ru:

- В ходе проверки вскрыта незаконная практика возмездного предоставления врачами данного учреждения здравоохранения населению стоматологических услуг. Суммы, полученные при этом стоматологами, исчисляются десятками тысяч рублей. При средней стоимости стоматологических услуг здесь в полторы тысячи рублей в иных случаях с одного человека за помощь дантиста в зубоврачебном кабинете брали до трех-четырех тысяч. При этом стоматологические услуги включены в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Но мало, кто из мучающихся зубами знает об этом. Тем и пользовались димитровградские стоматологи из 172-й больницы. А пациенты по неведедению платили деньги за то, что им полагалось бесплатно...
Кроме того, по словам старшего помощника облпрокурора, один из дантистов Сотников полученные денежные средства вообще не внес в кассу. В связи с чем сейчас следственные органы проводят проверку на предмет решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). «Забывчивому» стоматологу теперь в самом крайнем случае грозит до шести лет лишения свободы.
Справка за «полтинник»
Амбиции руководства клинической больницы № 172, направленные на личное обогащение, были продуманы даже в мелочах. Здесь, например, существовал, так называемый прейскурант цен на медицинские услуги. В этом списке можно было найти такие пункты как «заполнение квитанции на прокат простейших видов медицинского оборудования в детской поликлинике», «выписка справки о состоянии здоровья ребенка», «заполнение санаторно-курортной карты», «выписка дубликата» и другие «услуги», многие из которых были незаконными. И дело даже не в цене, а в самой формулировке, объясняет нашему порталу старший помощник прокурора Димитровграда Максим Гаврилин:

- Брали за такие справки в клинической больнице недорого: 50, от силы 100 рублей. Но речь не о том, что врачи не имели права брать за это деньги вообще. Возможность получения платных справок в данном случае оговаривается. Но только если они действительно медицинские. Перечисленные же из перечня документы в перечень медицинских услуг в принципе не входят. И в этом главный обман...
Пока одним «врачам» по мелочи капала в карманы «копеечка», превращающаяся в десятки, а то и сотни тысяч рублей, другие медики, не согласные с политикой руководства, покидали стены больницы. История с клинической больницей №172 ФМБА России уже наделала много шума. В Интернете даже появились первые комментарии. Вот один из них: «...от такого руководства, которое сейчас типа руководит нашим ФМБА, сбежали половина врачей!!! в частности неплохой детский невролог...» Если комментатор неправ, то как объяснить тот факт, что вопреки требованиям Минздравсоцразвития России в штате детской поликлиники 172-й больницы отсутствуют не только отдельные специалисты - уролог-андролог, кардиолог, эндокринолог, онколог - но и целое ревматологическое отделение. До настоящего времени в больнице не организовано использование компьютерного томографа, предоставленного ей еще в декабре 2012 года. Старший помощник облпрокурора Зима утверждает, что в списке нарушений в больнице есть и такие, которые могли привести к совсем уж печальному исходу:

- Существует установленный государственными стандартами срок годности лекарственных препаратов. Так вот по договоренности с руководством больницы самарское ООО «ФАРМБОКС ИНТЕРНЕШНЛ» поставляло сюда лекарственные препараты с ограниченным сроком годности - два с половиной года вместо трех лет по госстандартам, допустим. И такие лекарства составляли 80 процентов основных поставок указанной коммерческой структуры.... Прокуратурой также вскрыты факты принятия руководством больницы у ряда фирм работ с нарушением установленных сроков. ООО «Еврострой», к примеру, вообще не имело свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капительного строительства, в связи с чем возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ. Однако, несмотря на это, своевременные меры к расторжению договора с недобросовестным подрядчиком не были приняты. Более того, этот договор до сих пор не расторгнут.
Мертвому - припарки...
Вкусив до поры «сладких плодов» вседозволенности в клинической больнице № 172 ФМБА России дошли до классических литературных аналогий. Гоголевский Чичиков пожал бы главному врачу и его замам руки и уважительно склонил бы перед ними голову и снял шляпу. Принцип «мертвых душ» в этой больнице был поставлен не просто на поток, а прямо-таки на конвейер. В специальном реестре учреждения здравоохранения включены сведения о более чем трех с половиной тысячах случаях оказания медицинских услуг гражданам на общую сумму около полумиллиона рублей. Вот только все эти «пациенты» к моменту оказания им медпомощи были безнадежно... мертвы. От чего лечили покойников? Занимавшиеся в ходе прокурорской проверки этим вопросом специалисты территориального фонда обязательного медицинского страхования подтвердили нашему порталу, что «мертвые души» и грипповали, и страдали от ревматизма, и даже травмировались.
И это, как вы понимаете еще одно уголовное дело... Теперь главный вопрос: кто ответит за весь этот беспредел? В официальном пресс-релизе облпрокуратуры формулировки на сей счет весьма расплывчаты: «По результатам данной проверки по поручению прокуратуры Ульяновской области прокуратурой города Димитровграда в отношении руководителя клинической больницы №172 ФМБА России Сергея Романова возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и от руководителя данного ФГБУ здравоохранения потребовано незамедлительно устранить выявленные факты, приняв меры к привлечению к ответственности всех виновных должностных лиц. Вопросы соблюдения руководством больницы №172 требований законодательства, а также ход указанных доследственных проверок и расследования возбужденных уголовных дел находятся на контроле прокуратуры Ульяновской области».
«Главврач» с президентской зарплатой
Василий Зима продолжает:
- Ответит за содеянное разумеется не один Романов. Установлен круг должностных лиц, ответственных за происходящее в больнице на протяжении почти трех лет. Это заместители по экономике Светлана Харланова и по техническим вопросам Михаил Сизов, начальник отдела капитального строительства и ремонта Усатов, два заведующих поликлиниками, главный стоматолог и ряд других. Интересно, что в больнице не было главврача как штатной единицы, а должность Сергея Романова официально называлась «генеральный директор больницы». И по сведениям, полученным из регионального отделения Пенсионного фонда РФ, общий доход Романова за 2012 год составил почти 4,5 миллиона рублей. Для сравнения годовая зарплата прокурора области - 1,2 миллиона рублей.
Похоже «генеральный директор больницы» догнал по уровню годового дохода губернатора Морозова и вполтную подбирался к президенту Путину и премьеру Медведеву. Пока прокуратура не остановила. Все, что она теперь может, сетует Василий Зима, - настаивать согласно дисциплинарному кодексу на выговорах и уволнениях-отстранениях от занимаемой должности. Впрочем, теперь Романовым и компанией займутся еще и следственные органы. Толк, наверное, будет...

Николай Владимиров

фото с сайта gazeta.a42.ru