Годовой оборот неофициальной заработной платы в Ульяновской области составляет около 65 млрд рублей, сообщают в пресс-службе правительства области. От этого страдает не только бюджет, недополучающий значительную часть денег, но и, прежде всего, сам работник, который теряет отчисления в Пенсионный фонд.

Зарплата «в конверте» лишает социальных гарантий, связанных с сокращением, рождением ребенка и другими ситуациями, которые трудно будет доказать даже в судебном порядке, снижаются компенсации из подоходного налога при покупке жилья, затратах на лечение или обучение.
Как отмечают специалисты, выплата нелегальной заработной платы тесно связана с деятельностью так называемых «фирм-однодневок». По данным налоговых органов, за первый квартал 2013 года выявлено 24 организации с признаками «однодневок», в результате в региональный бюджет дополнительно направлено почти 40 млн рублей. В 2012 году в результате проведенных проверок в казну поступило более 700 млн рублей. Губернатор поручил принять дополнительные меры по выявлению «фирм-однодневок» и противодействию системе обналичивания денежных средств.
Глава региона Сергей Морозов распорядился в срок до 1 ноября 2013 года проработать вопрос о заключении регионального соглашения о минимальном размере оплаты труда в Ульяновской области между профсоюзами, работодателями и правительством, предусмотрев в нём возможность увеличения МРОТ с учётом фактических социально-экономических условий и величины прожиточного минимума.