В образовательных учреждениях Ульяновской области будут созданы дополнительные места для детей с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующее поручение губернатор Сергей Морозов дал в ходе очередного аппаратного совещания. Напомним, с такой просьбой к нему обратились родители детей-инвалидов в ходе недавней встречи на базе реабилитационного центра «Подсолнух», пишет пресс-служба правительства области.
Как доложила и.о. министра образования области Ирина Балашова, в ближайшее время в Ульяновске планируется открыть дополнительные классы для слабовидящих, слабослышащих детей и детей с задержкой психического и речевого развития. По информации регионального Минобра, специалистами был проведён мониторинг потребности мест в коррекционных учреждениях в 2013-2014 учебном году. В августе будет решаться вопрос комплектования классов для детей с ограниченными возможностями в образовательных учреждениях общего типа.
Кроме того, в школе-интернате №2 в следующем учебном году ожидается открытие еще одного класса в связи с увеличением количества детей. Также с целью создания дополнительных групп для детей с диагнозом ДЦП в детском саду №94 города Ульяновска выполняются ремонтные работы. Кроме того, в следующем году планируется вернуть в действующую сеть два здания бывших дошкольных учреждений, в которых будут созданы специализированные группы для детей с диагнозом ДЦП.

фото с сайта my-ivanovo.ru