Крупнейший ульяновский пивоваренный завод, принадлежащий компании Efes Rus, уже в ближайшее время будет закрыт. И, хотя в компании официально информацию пока не подтвердили, тем не менее, дали однозначно понять, что слухи не беспочвенны. Причиной закрытия пивоварни называют мощную атаку государства на всю пивоваренную отрасль.
Напомним, завод в Ульяновске открыт в 2009 году под маркой международной пивоваренной компании SABMiller. Предприятие было построено в кратчайшие сроки, всего за два года. В марте 2012 года в результате стратегического альянса двух крупнейших мировых пивоваренных компаний SABMiller и Anadolu Efes была образована группа Efes Rus, которая является второй по объемам продаж пивоваренной компанией на российском рынке. В состав Efes Rus входят восемь пивоваренных заводов - в Москве, Калуге, Ростове, Уфе, Казани, Новосибирске, Ульяновске и Владивостоке.
Ежегодно пивоварня Efes Rus в Ульяновске производит 300 млн. литров пива.
Предприятие все эти годы являлось крупнейшим налогоплательщиком в Ульяновской области. В настоящее время на пивоварне, в зависимости от сезонности, трудятся около 280 человек. Сегодня заработная плата на заводе для рабочего персонала составляет 24 тысячи в месяц, что значительно выше в среднем по Ульяновскому региону.
Слухи о том, что завод закроют, появились в городе месяц назад. Однако никаких официальных заявлений со стороны руководства компании до сих пор не последовало. В пресс-службе Efes Rus так же заявили, что никакой официальной информации они давать не намерены, тем не менее, признали, что им известно о том, что предприятие готовится к закрытию. «Нам известно о том, что в Ульяновске есть слухи о закрытие пивоварни, отрицать их не будем. Но и официально сейчас я не готова заявить о закрытии», - заявили в пресс-службе компании.
Известный ульяновский бизнесмен, владелец димитровградского завода ООО «Завод Трехсосенский» Михаил Родионов в своем комментарии порталу подчеркнул, что ему известно о закрытии в ближайшее время пивоваренного завода, принадлежащего компании Efes Rus: «Число пивоварен в России за последнее время значительно сократилось, - пояснил Михаил Родионов, - российский пивной рынок сократился до 5-10%, безусловно это связано с жесткой политикой, которую государство проводит в последнее время в отношении пивоваров. Это печально, государство теряет весьма ощутимые налоги, а люди стабильную и неплохо оплачиваемую работу».


Александра Скворцова
фото с сайта yandex.ru