Прокурор Железнодорожного района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного бухгальера крупного хозяйствующего субъекта, занимавшегося мошенничеством.

По сообщению прокуратуры, в 2011 году 40-летний главный бухгалтер филиала №1 областного государственного унитарного предприятия «Имущество» Дмитрий Михайлов неоднократно организовывал изготовление фиктивных документов (товарные накладные, приходные ордера, счета-фактуры, договоры), обосновывающих наличие между хозяйствующими субъектами гражданско-правовых отношений.

Таким образом им оформлялись псевдопоставки обществом с ограниченной ответственностью «Приоритет» товарно-материальных ценностей (аммиачной селитры и запасных частей к автомашинам марки «КАМАЗ»), а также якобы оказываемые данной фирмой услуги по уборке с использованием спецтехники снега с территорий объектов ОГУП «Имущество».

В дальнейшем Михайлов организовывал обналичивание этих финансовых ресурсов, которыми распоряжался по собственному усмотрению.

В результате данных преступных действий в период с января по декабрь 2011 года государственному унитарному предприятию и Ульяновской области был причинен ущерб в размере более 1 миллиона рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами Михайлову предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.