Как сообщает газета «КоммерсантЪ», в ульяновский облизбирком поступили первые жалобы на незаконную агитацию от кандидатов в депутаты заксобрания региона. Первым обиженным оказался коммунист Александр Кругликов, которого возмутил спецвыпуск «Народной газеты» и анонс одного из изданий о том, как он якобы торговал удостоверениями помощника депутата Госдумы.
В Ульяновске избирательная кампания по выборам депутатов заксобрания региона (состоятся 8 сентября) началась со скандалов. В пятницу облизбирком рассматривал сразу несколько жалоб кандидата от КПРФ, первого секретаря обкома партии Александра Кругликова, требующего найти и наказать виновных в распространении, как он считает, незаконных агитационных материалов. В жалобах говорится о том, что в Ульяновске и области «в массовом порядке распространяется печатный материал под названием «Народная газета. Специальный выпуск» без выходных данных», с материалами, «имеющими все признаки предвыборной агитации в пользу кандидатов от «Единой России», также 29 и 30 июня в Ульяновске была распространена газета 73online.ru, в которой на девяти страницах были размещены материалы, содержащие признаки предвыборной агитации.
Стоит заметить, что 73online.ru разместила на своих страницах материалы о КПРФ. Кроме того, на последней странице газеты опубликованы анонсы будущего номера — «история о скандальных расписках депутата-хирурга (Алексея Куринного. — «Ъ»), которые говорят о том, что «он брал деньги у ульяновского олигарха», и про «мандатный бизнес коммуниста Кругликова» с вопросом «кому Александр Кругликов продавал служебные удостоверения помощника депутата Госдумы РФ?»
Господин Кругликов пояснил „Ъ“, что его «больше всего возмущают именно анонсы в 73online.ru», «в которые заложена информация, способствующая созданию отрицательного отношения к кандидату», все это он называет «клеветой и полным бредом» и намерен обратиться в полицию и в суд.
Исполняющая обязанности главного редактора газеты и сайта 73online.ru Ирина Шайдулина не отрицает выпуска газеты ее коллективом, однако не считает указанные материалы предвыборной агитацией. «Не знаю, почему Кругликов возбудился, пока вышел только анонс. Будет статья — будет предмет для разговора в облизбиркоме. В газете нет агитации. Мы будем освещать выборы и дальше», — заявила она. Наличие какого-либо заказчика госпожа Шайдулина отрицает, отмечая, что «это выбор редакции».
Облизбирком признал материалы 73online.ru агитацией. «Это однозначно, тут даже нет вопросов», — сказал председатель комиссии Юрий Андриенко. В то же время он отметил, что выпущена газета была до выдвижения кандидатов коммунистами, а вот распространялась уже после, «и потому ответственность за агитацию в данном случае несет распространитель». В удовлетворении жалобы по поводу клона «Народной газеты» коммунисту отказано, поскольку «Единая Россия» пока еще не подала в избирком свои списки. Господин Андриенко при этом не отрицает, что «в этом деле явно просматривается мошенничество», но отмечает, что «это предмет уже не избирательного, а уголовного права», в связи с чем господину Кругликову рекомендовано обратиться в полицию.