Несмотря на то, что правительство уже давно объявило коррупции бой, она продолжает существовать в регионе во всевозможных формах и проявлениях. Чаще всего случается даже так, что злоумышленники в погоне за легкими деньгами не выдумывают изощренных схем и ходов. Ведь говорят же: «все гениальное просто». Прокуратура Ульяновской области уличила в мошенничестве с использованием служебного положения депутата муниципального образования «Алгашинское сельское поселение» Римму Микка. С подобным видом коррупции наш регион сталкивается уже пятый раз за последние два года. 73onlline.ru разбирался, что к чему...

58-летняя законопослушания гражданка Римма Микка - директор Староалгашинской средней общеобразовательной школы - соблазнилась жаждой легкой наживы в сентябре 2010 года. И приняла на работу в свою школу собственного сына на должность водителя. При этом сам отпрыск долгое время проживал и работал в Москве и в Ульяновской области к тому моменту не появлялся уже давно. Соответственно и работать в Староалгашинкой школе никак не мог.

Однако, заботливая родительница вплоть до декабря прошлого года исправно направляла ложные табели учета рабочего времени в бухгалтерию отдела образования администрации Цильнинского района. Именно благодаря этим нехитрым манипуляциям, которые, похоже, становятся классикой среди должностных лиц региона, за два года госпожа Микка пополнила свой личный семейный бюджет на 135 тысяч рублей.

Как рассказал нашему порталу старший помощник облпрокурора Василий Зима, «каждый преступник считает себя достаточно умным, чтобы избежать ответственности, но всякий раз разубеждается в этом. Сама обвиняемая признала, что прекрасно понимала, незаконность своих действий, но все же очень хотела заработать легкие деньги. Полагала, что если брать по чуть-чуть, то она останется безнаказанной, ведь если похищать большие суммы, то это будет бросаться в глаза и на это обратят внимание в отделе образования».

В итоге Римма Микка полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась, и будет настаивать на особом порядке судопроизводства. Выгода для нее в этом случае заключается в том, что наказание не может быть назначено больше чем 2/3 от максимальной планки. Но, в любом случае, депутатский статус она потеряет.

Обвинение Римме Микка предъявлено по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.


Оксана Беда

фото с сайта franyk.com