Тревожный сигнал в Цент управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ульяновской области поступил сегодня в 10.27 из загородного детского лагеря «Факел», что в Мелекесском районе. Сразу после завтрака десять детей пожаловались на острые боли в животе. В 10.30 в инфекционное отделение Димитровградской городской больницы № 1 привезли троих отравившихся. К полудню в больницах Димитровграда оказалось больше 20-ти детей из «Факела». Еще 15 отравившихся находятся в медблоке лагеря. Администрация «Факела» от комментариев отказывается. Журналисты 73online.ru пытаются выяснить подробности случившейся трагедии федерального масштаба.

С утра сотовые телефоны многих родителей, отправивших своих детей в «Факел» звонили не переставая. Мальчишки и девчонки 7-12 лет прямо из карет скорой помощи набирали пап и мам, бабушек и дедушек, что сообщить: у них в принципе все в порядке, но очень сильно болят животы и их везут в больницу. К 11.00 родители были в шоке и панике, ведь о происходящем им сообщала не администрация лагеря. Все звонки в «Факел», а достучаться до администрации в это утро пытались и журналисты, и встревоженные родители, заканчивались отговорками вроде «Извините, нам сейчас некогда». Затем все входящие здесь просто стали сбрасывать.

Первая версия, появившаяся сразу же после того, как стало известно о произошедшем в «Факеле»: дети траванулись водой из-под крана. Но уже к 11.00 появилась другая информация: причина отравления — йогурт, который давали накануне на ужин. Обследование детей началось немедленно. На помощь димитровградским медикам выехали специалисты из областного центра. Сразу же стало ясно, что, к счастью, тяжелых случаев отравления нет. 24 пострадавших со средней степенью тяжести отправили в инфекционное отделение ДГБ № 1. «Легких» оставили в медицинском блоке лагеря в селе Курлан под Димитровградом. Региональное МЧС, чьи специалисты появились на месте одними из первых, распространило пресс-релиз в котором, в частности, говорится: «По предварительным данным, отравились 39 детей... Всего в лагере 333 ребенка и 40 человек персонала. На место происшествия выехали все службы экстренного реагирования: всего 17 человек (в том числе от МЧС — семь человек); четыре единицы техники (в том числе от МЧС — две единицы). По тревоге выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Обстоятельства происшествия выясняются». После полудня к спасателям присоединились сотрудники регионального санэпид- и роспотребнадзора. В настоящий момент все они работают и проводят свои независимые проверки, чтобы выяснить причины, приведшие к массовому отравлению детей. Медики пока осторожничают, говоря о том, чем именно отравились дети, предпочитая расплывчатую формулировку — «пищевая токсико-инфекция». Среди основных симптомов врачи называют периодически возникающие у доставленных детей тошноту и рвоту, а также диарею. Результаты взятых анализов будут готовы ближе к вечеру. Сейчас специалисты проводят все необходимые медицинские процедуры для снятия интоксикации организма. Вместе с тем, уточнили по просьбе 73online.ru в инфекционном отделении первой ДГБ, первоначальная информация от руководства лагеря о высокой температуре у детей оказалась неверной.

По факту массового заболевания детей прокуратура Мелекесского района начала проверку, в ходе которой выясняются обстоятельства произошедшего и устанавливаются должностные лица, чья некомпетентность могла привести к таким последствиям в лагере «Факел», который, кстати, является ведомственным структурным подразделением НИИАРа.

Только что в Центре гигиены и эпидемиологии регионального управления №172 ФМБА России по Димитровграду нашему порталу сообщили, что специалисты работают и на месте в лагере — отбирают пробы, воду, пищевые продукты, исследуют пищеблок. Час назад сюда прибыли представители областного УВД, следственного комитета и облпрокуратуры. Прокуратура Ульяновской области организовала проверку по факту массового заболевания детей в летнем лагере

В ГУ МЧС России по Ульяновской области организована работа «горячих линий» для родителей, по которым можно узнать подробности о состоянии детей. Телефон в Ульяновске: (8422) 39-99-99, в Димитровграде: (84235) 2-90-99.

Иван Собакин,

Оксана Беда.