Как сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, в результате сложившихся неблагоприятных метеорологических условий в мае-июне текущего года на территории южных районов Ульяновской области: Радищевском, Павловском, Николаевском, Старокулаткинском, Чердаклинском - наблюдается гибель яровых сельскохозяйственных культур. В этих районах объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой.
В трёх муниципальных образованиях: Ульяновском, Старомайнском и Мелекесском - ЧС будет объявлена в ближайшее время. В Майнском, Барышском и Цильнинском районах решение об объявлении режима чрезвычайной ситуации будет принято после получения результатов обследований полей.
По данным Гидрометеоцентра Ульяновской области, в период созревания зерновых культур в ряде районов отмечался повышенный температурный режим и дефицит осадков. При усилении ветра это привело к опасным агрометеорологическим явлениям: суховеям и почвенной засухе. Такие явления были также отмечены в Старомайнском и Ульяновском районах.
По состоянию на 28 июня, почвенная засуха сохраняется в Чердаклинском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Ульяновском и Старомайнском районах. В Мелекесском районе зарегистрирована атмосферная засуха.