Изолированы от общества на длительный срок двое жителей региона, изобличенные прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области в доставке через границы трех государств крупной партии наркотиков.
Как установлено, в декабре 2012 г. Александр Панов и Марат Аитов приобрели в городе Худжанд Республики Таджикистан более 1 кг гашиша.
Данное наркотическое средство в 250 свертках они разместили в тайнике, оборудованном в машине «CHEVROLET CRUZE КL1J», и провезли через Киргизию на территорию Республики Казахстан, являющейся членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Однако рано утром 11 декабря 2012 года при прибытии в Россию Панов и Аитов были задержаны в ходе спецоперации возле одного из домов по улице Советской в поселке Чердаклы.
Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины, на основании представленных Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области доказательств Панов и Аитов признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.229.1 (незаконное перемещение группой лиц по предварительному сговору через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере), ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 (приготовление к незаконному сбыту группой лиц наркотиков в особо крупном размере) УК РФ, и приговорены соответственно к 11,5 годам и 11 годам 2 месяцам колонии строгого режима.