Сегодня около трех часов ночи произошла очередная авария с участием сотрудников полиции. 32-летний участковый уполномоченный отдела полиции № 4 Евгений Данилушкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем своей «четырнадцатой», не справившись с управлением, «улетел» в кювет и врезался в бетонный столб. Авария произошла на 5 километре автодороги Мирный-Архангельское. Данилушкин остался жив, госпитализирован в больницу. Находящийся в машине пассажир 30-летний оперуполномоченный уголовного розыска этого же отдела Тещин, который тоже был пьяный, скончался на месте.

Как удалось выяснить 73online.ru, оба полицейских находились в момент аварии не на службе, и, якобы, просто катались по городу. В настоящее время находящийся в стационаре Данилушкин не может адекватно объяснить, куда они ехали в столь позднее время со своим сослуживцем.

Предварительно установлено, что сегодня около 3 часов ночи 32-летний участковый уполномоченный отдела полиции № 4 по обслуживанию микрорайона «Новый город» УМВД по городу Ульяновску Евгений Данилушкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2114 по автодороге «Мирный-Архангельское» в направлении города Ульяновска. На 5 километре автодороги он не справился с управлением и автомашина врезалась в бетонный столб, в результате чего на месте происшествия погиб пассажир – 30-летний оперуполномоченный уголовного розыска этого же отдела Тещин.

73 online.ru удалось узнать, что в крови полицейских было обнаружено 0,63 промилле алкоголя, что соответствует 0,5 бутылки водки. Проще говоря, оба сотрудника полиции были в состоянии критического опьянения, при котором сложно не то что управлять автомашиной, а просто не уснуть. Однако это не помешало им ехать со значительным превышением скорости на оживленной даже ночью трассе. Видимо, как обычно, надеялись, если вдруг остановит ГИБДД, «отмазаться» с помощью удостоверения сотрудников полиции.

Стоит отметить, что это уже далеко не первый случай пьяной езды сотрудников ульяновской полиции. В апреле этого года на улице Пушкарева экипажем ДПС ГИБДД был замечен автомобиль «Пежо», двигавшийся с нарушениями правил дорожного движения. Водитель автомобиля проигнорировал требования инспекторов ДПС об остановке транспортного средства и продолжил движение. Сотрудники ГИБДД, включив проблесковый маячок и специальный звуковой сигнал, начали преследование нарушителя, и спустя пять минут на улице Полбина автомобиль «Пежо» был остановлен. За рулем оказался 35-летний сотрудник УМВД России по Ульяновской области подполковник Петрушкин. Он находился вне службы в гражданской одежде. От медицинского освидетельствования полицейский отказался, водительского удостоверения при себе не имел. Тем не менее, как удалось узнать корреспонденту 73online.ru, Петрушкин пытался договориться с сотрудниками ГИБДД, козыряя своим служебным удостоверением. Позже медицинское освидетельствование все-таки было проведено. В крови Петрушкина обнаружено 0,07 промилле алкоголя, что соответствует лёгкой степени опьянения. Подполковник Петрушкин был практически сразу уволен из полиции, однако уже через несколько недель «всплыл» в обществе «Динамо», и как нам удалось узнать уже в скором времени собирается восстановиться в полиции.

Кроме того, весной этого года пьяным за рулем был остановлен подполковник УФСКН России по Ульяновской области подполковник Кривобоков. В УФСКН была проведена служебная проверка. В результате сотрудник наркоконтроля привлечён к строгой дисциплинарной ответственности – ему объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии. Кривобоков по-прежнему продолжает быть наркоборцом. Кто следующий?

Практически каждый месяц «всплывает» факт задержания в пьяном виде за рулем сотрудников полиции. Людей, которые обязаны стоять на страже закона и собственным примером демонстрировать безупречное их исполнение. Однако, как говорится, «воз и ныне там»…Сотрудники ульяновской полиции по-прежнему считают, что закон не писан не для них.

Александра Скворцова