Напомним, некоторое время назад был вынесен приговор в отношении теперь уже бывшего председателя правления жилищно-строительного кооператива «Южный» Ольги Тумаевой, изобличенной прокуратурой Железнодорожного района города в незаконном завладении денежными средствами граждан.
Как установлено, в ноябре 2010 года 48-летняя руководительница объединения собственников помещений многоквартирного дома №36 по улице Кольцевой заключила договор подряда на установку пластиковых окон в подъездах дома. При этом не провела общего собрания членов кооператива по обсуждению стоимости оборудования, а также выбору подрядной организации.
Затем Тумаева оформила акт о приемке выполненных работ и счет-фактуру, подделала подписи ряда членов правления.
Более того, выяснено, что стоимость работ и материалов была значительно завышена, а договор подряда заключен председателем правления жилищно-строительного кооператива «Южный» с собственным мужем – индивидуальным предпринимателем.
На основании представленных прокуратурой Железнодорожного района Ульяновска доказательств Тумаева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 (хищение чужого имущества с использованием служебного положения) УК РФ, однако приговорена судом лишь к штрафу в размере 50 тыс. руб.
Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении теперь уже бывшей председателю правления ЖСК «Южный» наказания в виде 2 лет лишения свободы, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.

фото с сайта krasrab.net