В связи с установившейся тёплой погодой и цветением тополей, в Ульяновской области увеличилось количество пожаров от поджогов тополиного пуха. Тополиный пух легко возгорается от непогашенной сигареты или спички, огонь беспрепятственно «подходит» к зданиям и сооружениям и может стать причиной крупного пожара.

За минувшие сутки пожарные подразделения трижды выезжали на тушение пожаров, причиной которых, по предварительным данным, стало загорание тополиного пуха.

Так, 12 июня, в 16 ч. 06 мин. на Димитровградском шоссе в Заволжском районе г. Ульяновска произошло загорание автомобиля «Инфинити» без госномеров. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем (горение травы, тополиного пуха на площади 100 кв.м).

В 17 ч. 01 мин. на проспекте Гая в Железнодорожном районе г. Ульяновска произошло загорание гаражей. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка четырех металлических гаражей размерами 3х5 м и 1,5х2 м, б/у вещи. Повреждена передняя часть автомобиля ВАЗ-2114, находящегося в одном из гаражей. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем (горение тополиного пуха, травы).

В этот же день в 19 ч. 21 мин. на ул. Варейкиса в Железнодорожном районе г. Ульяновска произошло загорание гаражей. В результате пожара огнем повреждены б/у вещи в пяти металлических гаражах. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем (горение тополиного пуха, травы).

Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к жителям!

Уважаемые взрослые, если вы стали свидетелями детской шалости с огнем (во дворах дети, ради забавы, нередко поджигают пух) объясните ребятам, что это опасное занятие, которое может привести к большой беде!

Чтобы предупредить пожар, нужно пролить водой скопления пуха и отмести его от жилых домов и строений.

Напоминаем номера службы спасения: 01 – со стационарного, 112 – с мобильного телефона.


фото: www.sernovodsk.net