Дорогие ульяновцы! В этот день весь мир отмечает два события: День русского языка и день рождения великого русского поэта Пушкина.

В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Язык – это история народа. Русский язык красив и выразителен. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точных определений и интонаций. Эти прекрасные качества русского языка отмечали многие классики литературы. Сегодня русский язык один из самых распространенных в мире. Для нас это государственный язык, национальное достояние, носитель духовности и богатейшей культуры. Поэтому надо к нему относиться бережно и ответственно.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.

Произведения Александра Сергеевича имеют своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать, а многие стихи мы помним наизусть с самого раннего детства.

Осенью 1833 года Александр Сергеевич дважды посещал Симбирск и губернию. Его творчество повлияло на становление других наших известных земляков: Павла Анненкова, Дмитрия Минаева, Ивана Гончарова и многих других, известных далеко за пределами Симбирского края, писателей и поэтов.

С праздником вас, дорогие друзья, с Пушкинским днем России!



глава города Ульяновска М.П. Беспалова

и.о. главы администрации города Ульяновска С.С. Панчин


иллюстрация: www.znaica.ru