Пресс-служба УМВД России по городу Ульяновску сообщила, что 31 мая в ходе совместно проведенного комплекса оперативных мероприятий сотрудниками УМВД России по городу Ульяновску и УФСБ России по Ульяновской области в Заволжском районе задержан 30-летний житель города Казани, который по оперативной информации на протяжении полугода занимался поставкой наркотических средств на территорию Ульяновска. В ходе личного досмотра у задержанного была обнаружена и изъята трехлитровая банка с веществом растительного происхождения и крупная денежная сумма. Проведенное исследование показало, что изъятым веществом является наркотическое средство «марихуана» общим весом 128 грамм.

Со слов задержанного, он увлекается нетрадиционной медициной и наркотик ему необходим в медицинских целях. Также житель Казани пояснил, что приехал в Ульяновск к своим знакомым, которых успел посетить днем. В ходе проведенного обыска в квартире ульяновцев, которую посещал подозреваемый, была обнаружена трехлитровая банка с веществом аналогичным изъятому у жителя Казани. Кроме того, в доме 35-летнего ульяновца в холодильной камере была обнаружена «марихуана» весом 1674 гр, расфасованная по отдельным упаковкам. Хозяин жилища пояснил, что наркотик он хранит в личных целях, якобы заготовив его самостоятельно для последующего употребления на протяжении года.

В ходе дальнейших проведенных мероприятий полицейские установили личность еще одного «знакомого» казанца. Им оказался ранее судимый 35-летний житель Заволжского района, в квартире которого были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета с наркотическим средством "каннабис" весом 15,6 гр. Мужчина признался стражам порядка, что 31 мая ожидал визита гостя из Казани, с целью приобрести у него наркотик. С его слов, ранее он неоднократно покупал у задержанного данное наркотическое вещество.

В общей сложности в ходе проведенного оперативного мероприятия сотрудниками полиции было изъято более 1817 грамм наркотического средства «канабис». По приблизительной оценке, стоимость изъятого наркотика на «черном рынке» составляет порядка 3 миллионов рублей.

В настоящее время по данным фактам в отношении трех задержанных возбуждены уголовные дела по ч.1, 2, 3 ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств». В отношении 30-летнего жителя Казани избрана мера пресечения - арест. Следствие продолжается.


фото: p-p.com.ua