Судя по итогам предварительного голосования в Ульяновском региональном отделении «Единой России», будущая фракция партии обновится более чем наполовину, больше не пойдут в него нынешний спикер заксобрания, а также еще 13 депутатов (большинство из них — крупные бизнесмены). В то же время реготделение намерено вновь использовать тактику «паровозов» — возглавить партийный список опять намерены главы региона и областного центра, сообщает «Коммерсантъ».

В пятницу Ульяновское региональное отделение «Единой России» утверждает итоги предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты регионального заксобрания. Выборы состоятся 8 сентября этого года, в заксобрание региона должно быть избрано 36 человек, 18 — по одномандатным округам и 18 — по партийным спискам.

Предварительное голосование проходило по 18 округам в соответствии с округами выборов. В каждом участвовало от 5 до 16 претендентов. Выборщиков — от 50 до почти 200 человек. По словам руководителя исполкома реготделения Вадима Андреева, «половина выборщиков — члены партии, вторая половина — общественники», представители ОНФ. Впрочем, по словам источника в реготделении, «выборщиками были только члены партии, плюс немного тех, кого пригласили в свою поддержку претенденты». «Представителей беспартийного народа что-то я не заметил. Народу, как мне кажется, на все это наплевать с высокой колокольни», — сказал собеседник.

Опубликованные на сайте реготделения «Единой России» данные голосования показывают, что партия намерена сильно обновить состав депутатов в областном парламенте. Так, из 24 членов партийной фракции действующего состава заксобрания 14 человек не участвовали в предварительном голосовании, а значит, лишили себя возможности выдвигаться от «Единой России». Среди них наиболее известные — спикер парламента — Борис Зотов, вице спикер Александр Майер старший (совладелец СП «ВИС-МОС») и его сын (директор той же компании), гендиректор ЗАО «Проминвест» Григорий Мясников, владелец медиа-холдинга «Мозаика» Расих Гатауллин и др. Десять депутатов решили вновь продолжить работу в заксобрании.

Попасть в областную законодательную власть решили немало известных людей, среди которых много «бывших»: бывший спикер гордумы Василий Гвоздев, и.о. главы администрации Ульяновска Сергей Панчин, бывший глава администраци города, ныне региональный вице-премьер Александр Букин, бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков, бывший прокурор области Валерий Малышев. Особо стоит отметить появление среди претендентов в кандидаты от «Единой России» лидера фракции «Справедливая Россия» в облпарламенте (фракция в единственном числе) Михаила Родионова. Господин Родионов пояснил „Ъ“, что покинул ряды справороссов: «членство в «Справедливой России» — это большая жизненная ошибка, а «Единая Россия» — партия реальных дел». Из тех, кто должен попасть в тройку общеобластного списка партии, — губернатор региона Сергей Морозов, глава Ульяновска Марина Беспалова и советник губернатора Олег Гречников. Все они прошли предварительное голосование по трем округам, заняв в них первые строчки (таково условие участия в общеобластном списке).



Сергей Титов

иллюстрация: sverdlovsk.edinros.ru