30 мая губернатор Сергей Морозов провел межведомственное совещание по вопросам безопасности жителей региона в местах массового летнего отдыха и детских оздоровительных лагерях.

«Наша общая задача – не допустить, чтобы хоть один ребёнок пострадал во время летних каникул. Этот вопрос должен волновать не только органы власти и силовые ведомства, но и, прежде всего, родителей. Призываю всех уделять повышенное внимание безопасности детей на дорогах, на водоемах, в местах отдыха», - подчеркнул глава региона.

По информации министерства образования, летом 2013 года в Ульяновской области будут работать 18 загородных и три санаторно-оздоровительных лагеря круглогодичного действия, а также 478 лагерей с дневным пребыванием детей, 97 палаточных лагерей и 71 лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием. Кроме того, предусмотрены оздоровительные заезды школьников в два детских и три взрослых санатория и реабилитационный центр «Восхождение». Всего летней оздоровительной кампанией планируется охватить свыше 58 тысяч школьников.

Как доложила губернатору министр образования Екатерина Уба, ведомством ведётся активная работа по обеспечению безопасности детей во время пребывания и перевозки к местам отдыха.

«На сегодняшний день мероприятия по улучшению санитарно-гигиенического, санитарно-технического и эпидемиологического состояния детских лагерей выполнены более, чем на 98%. Специалисты Министерства образования совместно с Роспотребнадзором ведут ежедневный мониторинг готовности к летнему сезону», - рассказала министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

По её словам, перед началом каждой смены списки персонала будут предоставляться в территориальные отделы Роспотребнадзора и органов внутренних дел с целью недопущения к работе с детьми лиц, не прошедших медицинский осмотр или ранее осужденных за совершение преступлений.

«Все лагеря оборудованы «тревожной кнопкой», на территории круглосуточно будет осуществляться дежурство сотрудников частных охранных предприятий и Управления МВД России по Ульяновской области. В настоящее время решается вопрос по оборудованию 13 загородных лагерей системой видеонаблюдения», - добавила Екатерина Уба.

Кроме того, перед каждым заездом детей с персоналом лагерей будут проводиться теоретические и практические занятия по организации эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание на совещании уделено вопросу перевозок детей к местам отдыха и обратно в пределах региона. На сегодняшний день договоры на оказание транспортных услуг заключены у девяти лагерей, в два лагеря доставка детей будет осуществляться автотранспортом общеобразовательных учреждений.

В целях обеспечения безопасности перевозки детей произведён осмотр 89 автобусов. Как сообщают специалисты, недостатков не выявлено.

Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев пояснил, что за счёт средств на проведение оздоровительной кампании для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, планируется обеспечить отдых и оздоровление 6315 человек.

Кроме того, на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов закуплено 400 путёвок и заключены государственные контракты с учреждениями «Санаторий «Машук» (Кавказские Минеральные воды), «Санаторий «Парус» (г.Анапа), «Санаторий «Дубрава» (г.Железноводск), «Санаторий «Кубань», а также региональными здравницами ООО «Новые технологии» (Пансионат Радон) и ОАО «Санаторий Итиль».

«В рамках подготовки к летнему оздоровительному сезону представители инспекции по пожарному надзору и прокуратуры провели проверки учреждений социального обслуживания. Все выявленные технические и организационные недостатки устранены на местах», - добавил Анатолий Васильев.

Для обеспечения безопасности учреждений социального обслуживания разработаны и утверждены паспорта комплексной безопасности, смонтированы системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения. Кроме того, установлены «тревожные кнопки» для экстренного вызова охранной службы и организованы круглосуточные посты дежурных вахтёров и сторожей.

фото: www.snpltd.ru