9 июня в рамках XII Конференции городов-побратимов России и Германии в Ульяновске пройдёт «круглый стол» «Молодёжный обмен и поддержка языка».

В ходе мероприятия участники обсудят возможности поддержки русского языка в Германии и немецкого языка в России, молодежного и языкового обмена с Германией. Модераторами «круглого стола» выступят заместитель Министра внутренней политики Ульяновской области Ольга Куракина и руководитель Федерального союза немецких обществ Запад-Восток (BDWO) Петер Франке (г.Берлин).

Предполагается, что с докладами и презентациями опыта международного молодёжного сотрудничества в отношении ближнего и дальнего зарубежья в 2010-2013 годах выступят председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков, координатор проекта «Немецко-Русский Обмен» (DRA) Роман Эльснер, главный советник по международным вопросам при ректорате Московского государственного областного университета Валерий Макарченко и представители Федерального агентства по делам молодёжи.

Представители Ульяновской области презентуют концепцию нового международного проекта «Волга-Рейн – реки молодёжной дружбы».

Для справки

С 8 по 11 июня в Ульяновской области состоится XII Конференция городов-побратимов России и Германии под общей темой «Диалог городов-партнёров как фундамент креативного сотрудничества в будущем». Традиционные встречи городов-партнёров России и Германии проходят один раз в два года. В них принимают участие видные российские и немецкие государственные деятели, политики, представители деловых кругов и влиятельных общественных объединений Российской Федерации и ФРГ, деятели культуры и представители российских муниципальных образований. Организаторами Конференции выступают Международная ассоциация «Породнённые города», Правительство Ульяновской области, Российско-Германский форум и Федеральный союз немецких обществ Запад-Восток (BDWO).

иллюстрация: life-fifa.ru