Мероприятие международного уровня пройдёт в Ульяновске с 8 по 12 июня. Планируется, что в Конференции примут участие более 300 представителей городов-партнёров двух стран.

По словам главы Смоленска Александра Данилюка, свои отношения с городами-партнёрами руководство города основывает, прежде всего, на активном культурно-просветительском и образовательном обмене, так как именно через культуру и молодёжное сотрудничество можно выстроить прочный фундамент добрососедского сосуществования в будущем.

«Ярким примером таких взаимоотношений является тридцатилетняя дружба между Смоленском и немецким Хагеном. В рамках партнёрских отношений осуществляются школьные и студенческие, культурные и спортивные обмены, благодаря которым жители наших городов получают уникальную возможность познакомиться с культурой, обычаями и жизнью немецкой и российской молодёжи. Молодёжь Смоленска и Хагена учится друг у друга, помогает друг другу, а также создаёт совместные семьи. Одним из самых масштабных проектов, в которых принимают участие города-партнёры Смоленск и Хаген, является проект организации молодежных трудовых лагерей «ЭВОКА-3». Планируется, что в период с 2012 по 2014 годы в нем примут участие около 150 подростков», – отметил глава города Смоленска Александр Данилюк.

Напомним, что традиционные встречи городов-партнёров России и Германии проходят один раз в два года. В них принимают участие видные российские и немецкие государственные деятели, представители деловых кругов и влиятельных общественных объединений РФ и ФРГ, деятели культуры и представители муниципальных образований.


иллюстрация: life-fifa.ru