Ульяновское региональное отделение эсеров обезглавлено и дестабилизировано. Бюро президиума центрального совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ согласовало досрочное прекращение полномочий Геннадия Антонцева как руководителя ульяновских эсеров, одновременно приостановив полномочия всех членов регионального совета партии. Причина - неуставная деятельность. Уже сейчас ясно, что такая неразбериха в региональном отделении СР затянулась как минимум на месяц и грозит срывом предвыборной кампании в областной парламент.

Как уже сообщал 73online.ru, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат гордумы Геннадий Антонцев написал в центральный совет заявление, в котором просит «рассмотреть его полномочия». По имеющейся информации, за столько расплывчатой формулировкой скрывалась просьба об отставке с должности председателя регионального отделения. При этом г-н Антонцев открыто не говорит, с чем связано подобное решение. По всей видимости, не хочет «выносить сор из избы».

В минувший четверг в Москве прошло бюро центрального совета партии, которое удовлетворило заявление г-на Антонцева, согласовав ему досрочное прекращение полномочий. Одновременно бюро приостановило и деятельность всего совета регионального отделения партии до 22 июня. На этот день перенесена региональная конференция.

Стоит отметить, что причину, по которой бюро президиума «заморозило» совет местных эсеров ровно на месяц, - деятельность, не соответствующая уставу партии – не понял ни Антонцев, ни сами члены регионального совета. При этом каждый из региональных эсеров трактует решение бюро по-разному.

В своем комментарии 73online.ru Геннадий Антонцев заявил, что остается в должности руководителя СР до 22 июня, а его переназначение либо отстранение решат делегаты конференции.
Член совета регионального отделения партии Захар Мисанец заявляет, что Антонцев уже отстранен от своей должности и в ближайшее время бюро назначит кого-то временно исполняющим обязанности председателя.

В общем, обычные для предвыборного сезона интриги и борьба за первое место в списке в областной парламент.

«Если честно, я тоже хотел бы знать, какие пункты устава партии мы нарушили, - говорит член регионального совета партии Захар Мисанец. – Сегодня вечером буду звонить руководству, узнавать. Доложу свое видение на ситуацию. Я считаю, что деятельность нашего регионального отделения всегда была открытой и прозрачной, а то, что сейчас происходит, связано с предвыборной кампанией, когда различные политические группы пытаются реализовать свои интересы. Бюро центрального совета партии, безусловно, вправе принимать свое решение. Мы, как члены партии, обязаны адекватно реагировать на эти решения. Но как человек, который в партии восемь лет, который возглавлял штаб кандидата в депутаты госдумы, как человек, который сейчас смотрит на почетную грамоту и благодарность за подписью Миронова, я хочу понять, какие нормы устава были нарушены. Думаю, у каждого из членов совета регионального отделения партии точно такой же вопрос».


Ирина Казакова

фото: poedinoktv.net