Более тысячи горожан самых разных возрастов приняли участие в четырехкилометровом забеге «Зеленый марафон» в Ульяновске. Участники пробежались по бульвару Венец и площади 100-летия Ленина, тем самым присоединившись к всероссийской акции в поддержку здорового образа жизни и предстоящим Олимпийским играм в Сочи-2014. Организатором ставшего уже традиционным «Зеленого марафона» выступил Генеральный партнер ХХII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи Сбербанк России.

Марафон на дистанцию в 4,2 км одновременно стартовал в 42 городах России, что символично: 42 км - это марафонская дистанция Олимпийских игр. Принять участие в спортивном празднике в Ульяновске пришли взрослые, дети, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями. По словам заместителя управляющего Ульяновским отделением Сбербанка России Альбины Дьяченко, в нашем регионе на участие в «Зеленом марафоне» зарегистрировались около тысячи участников. «Поддержали олимпийское движение и здоровый образ жизни как сотрудники нашего банка, так и партнеры Сбербанка России, жители нашего Ульяновска, воспитанники ульяновских спортивных школ, люди с ограниченными возможностями, журналисты. Также сегодня на наш спортивный праздник приехали ребята из нашего подшефного детского дома «Планета», Ивановского детского дома и «Гнездышка». Все те, кто поддерживает активный образ жизни, - говорит Альбина Николаевна. – Важно отметить, что участие в «Зеленом марафоне» - это не только массовый забег и веселый спортивный праздник. Мы все-таки бежим на время и участники забега, показавшие лучшие результаты, получат возможность и почетное право нести эстафету Олимпийского огня. А после сегодняшнего марафона мы вместе посадим прекрасную жасминовую аллею, которая будет радовать нас и наш любимый город».

Для всех участников и болельщиков «Зеленого марафона» была подготовлена специальная программа, на сцене выступали артисты, а перед самим марафоном все желающие могли зарядиться положительными эмоциями и всей семьей принять участие в спортивной разминке, детских играх, выступлениях ульяновских артистов.

Времени скучать у зрителей не было. Для самых маленьких участников спортивного праздника работала площадка с аниматорами и аттракционами.

Первыми на дистанцию вышли самые маленькие ульяновцы в возрасте до 12лет. Здесь же бежали и подопечные Валерия Муллова, директора детского дома «Планета». «Мы всегда активно принимаем участие во всех мероприятиях Ульяновского отделения Сбербанка России. Он стал нашим надежным другом и опорой во всех наших начинаниях. Сегодня в «Зеленом марафоне» бегут 10 наших ребят и уверен, этот спортивный праздник им запомнится надолго. Вокруг активные, здоровые люди, спортивный адреналин и только положительные эмоции. Это то, что составляет будущее России, а наша страна и должна быть такой: радостной, веселой и здоровой. И тогда все у нас получится».

Самый массовый забег «Зеленого марафона»: бегут все!

Все победители и призеры «Зеленого марафона» в Ульяновске получили дипломы, медали, кубки и памятные подарки от Сбербанка. Марафонцы приняли участие в торжественной закладке олимпийской жасминовой аллеи. Проект «Зеленый Марафон» направлен не только на пропаганду здорового образа жизни и олимпийских ценностей, но и на формирование ответственного отношения к окружающей среде.


Ирина Казакова

Pr