17 – 18 мая на базе Барановской школы-интерната прошел III слет – соревнование юных спасателей «Школа выживания», в котором приняли участие 12 команд из детских домов и школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ульяновской и Пензенской областей.

На протяжении двух дней команды приняли участие в спортивных соревнованиях по футболу, волейболу, настольному теннису, а так же в конкурсах рисунков и плакатов на противопожарную тематику. Кроме этого, участники слета показали свое мастерство на конкурсе «Минута славы». И спортивную часть слета по традиции завершала эстафета, в ходе которой все участники проявили свои навыки и умения справляться с различными чрезвычайными ситуациями.

Федерация хоккея с мячом Ульяновской области с удовольствием принимает участие в спортивной составляющей мероприятий. И на этот раз привезла два соревнования – это традиционный и уже полюбившийся турнир по хоккею на траве и первые, экспериментальные соревнования по BANDY – гольфу.

В турнире по хоккею на траве приняло участие восемь детских домов. Участники, в связи с плотным графиком всех соревнований, состязались по олимпийской системе. Впервые в турнире, игр связанных с хоккеем с мячом, приняла команда из Пензенской области - Неверкинского детского дома. Хотя и проиграв в первом туре, дети и руководство положительно оценили игру и пообещали приехать на турнир по хоккею с мячом, который проводится совместно со спортобществом «Динамо» на базе Майнского детского дома. В итоге первое место выиграла команда Базарносызганского детского дома «Росток». Стоит отметить, что в ее составе выделялся лучший игрок зимнего турнира по хоккею с мячом Вьюнов Володя. Второе место завоевала команда Павловского детдома «Исток». Третье место по серии послематчевых ударов досталось команде ульяновского детдома «Гнездышко».

Все 12 команд откликнулись для участия в соревнованиях по BANDY – гольфу. Целью данного мероприятия было показать насколько просто и дешево с помощью хоккейных клюшек и мяча проводить соревнования. По предварительной договоренности в первый день команды должны были выявить по одному представителю финальной части. Во второй день прошел финал. Финал вызвал большой интерес у всех участников и собрал даже зрителей, которые болели за своих представителей. После первых попыток, определилась четверка, которая выявила в последнем подходе победителя соревнований. Им стал, вернее, стала единственная девочка – участница турнира Новикова Катя представитель Неверкинского детдома Пензенской области, забив хоккейный мяч в лунку с четырех ударов. Участники пообещали развивать данный вид в своих учреждениях.

Стоит отметить, что соревнования по хоккею и гольфу помогал проводить воспитанник местного детского дома Януш Козлов.