19 мая в Большом зале Ленинского мемориала состоялась торжественная церемония награждения лауреатов, призёров и обладателей Гран-при XXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна - 2013», участниками которого стали более двух тысяч студентов из 68 регионов страны.

В рамках фестиваля более 90 призеров и победителей номинированы на присуждение денежных премий для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

По итогам XXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Гран-при в направлении «Оригинальный жанр» присудили сборной Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в направлении «Театр» – сборной Татарстана, в направлении «Танец» – Челябинской области. В направлении «Журналистика» Гран-при завоевала Лычева Ирина из Алтайского края. Решением жюри в направлении «Музыка» Гран-при не выбрано.

В номинации «Региональные программы» Гран-при получила сборная Пермского края. Лауреатами первой степени признаны сборная Татарстана и Челябинской области, лауреатами второй степени стали представители Ставропольского края, Ульяновской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Лауреатами третьей степени - Самарская область, Пензенская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В этом году победитель музыкального направления фестиваля «Российская студенческая весна» впервые будет направлен на участие в международном фестивале молодых исполнителей «Univision», который является аналогом всемирно известного конкурса «Eurovision» и проводится среди студентов всего мира. Победителей направления «Оригинальный жанр» пригласили на Международный фестиваль «Большая разница» в Одессу и на съёмки программы «Большая разница» Первого канала. Также более 100 призеров танцевального направления получили возможность зачисления без вступительных экзаменов в Московский государственный университет культуры и искусств. А лучшие студенческие коллективы и исполнители получат право представлять нашу страну на Международном фестивале «Студенческая весна на Кавказе», которая пройдет в июне этого года.

Кроме того, на церемонии закрытия стало известно, что в следующем году XXII фестиваль «Российская студенческая весна» пройдёт в Самаре.

Как отметила глава Ульяновска Марина Беспалова, «Российская студенческая весна» в Ульяновске стала уникальным праздником молодости и творчества. «Помимо сотен творческих номеров, этот фестиваль подарил всем нам новых друзей, радость общения, взаимное обогащение творческими идеями и огромный заряд положительной энергии. «Студенческая весна» предоставила вам, молодым талантам, отличный шанс проявить себя с лучшей стороны, и вы этим умело воспользовались. Желаю победителям и всем участникам фестиваля творческой энергии, успехов в учебе и достижения поставленных целей! Ведь именно ваша энергия должна стать движущей силой, способствующей развитию и процветанию городов нашей страны», - подчеркнула Марина Беспалова.


фото: iluki.ru