18 мая с 18.00 до 22.00.в музеях города и региона пройдут мероприятия, приуроченные к международному Дню музеев.

В здании Ульяновского областного краеведческого музея имени Гончарова (б-р Новый Венец, 3/4) пройдет мероприятие «Волжская радуга». В рамках акции гости музея смогут познакомиться с традициями, обрядами и культурой различных национальностей. Программа праздника подготовлена краеведческим музеем совместно с Центром по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области. В музее будут организованы музыкальные программы с участием представителей чувашской национально-культурной автономии, вьетнамской и армянской диаспор, артистов Ульяновской филармонии, а также театрализованные представления мордовского коллектива «Каргинэ» и кукольного театра им. В.М. Леонтьевой. Также всех посетителей музея ожидает игровая информационная программа, детская компьютерная игровая программа «Симбирский костюмер», мастер- класс «Кукла из бабушкиного сундука», в ходе которого взрослые и дети научатся мастерить из одного кусочка ткани куклу «Куватку». Кроме того, весь вечер в музее будет работать фотосалон «Фотография на память», где посетители смогут сфотографироваться в головных уборах различных национальностей.

В рамках проведения «Ночи в музее - 2013» в Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова (ул. Гончарова, 20) также пройдет праздничное мероприятие «Русская Одиссея». Сотрудники музея планируют представить современную экспозицию центра-музея И.А.Гончарова, а также познакомить с проектом «Гончаровский меридиан». Посетители музея смогут познакомиться с ульяновскими путешественниками и увидеть инсценировки страниц книги «Фрегат «Паллада», а также принять участие в новых экскурсионных маршрутах.

В Ульяновском областном художественном музее (б-р Новый Венец, 3/4) пройдёт музыкальный вечер «Живописная симфония», посвящённый 165-летию со дня рождения русского живописца Василия Сурикова и творческая встреча с ульяновским художником Иреком Нуртдиновым «Моё вдохновение-природа».

В зале западноевропейского искусства будут представлены работы голландских мастеров в рамках перекрёстного года Россия – Нидерланды, экскурсионная программа по экспозиции русского искусства ХIII-XIX веков и выставка работ Аркадия Пластова.

Музей-мемориал В.И. Ленина (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1) приглашает на экскурсию по вечернему Венцу с посещением видовой площадки мемориала, а также на экскурсию по экспозиции выставки «Разноликий Ленин» и стационарной экспозиции. Кроме того, будет организована игровая программа для семейного посещения «Симбирск на ладони» с играми и забавами XIX-XX веков.

В Доме-музее В.И.Ленина (ул.Ленина, 70) пройдёт «Ночь в музее» под девизом «Со спортом через века и страны». Эта акция посвящена предстоящим XXII Олимпийским играм в Сочи. Посетителей музея ждут мини-выставка «Со спортом всегда по пути», на которой представлены предметы спортивной атрибутики, а также игровая познавательная программа для детей «Сказочная Олимпиада».

18 мая пройдет День открытых дверей в музее «Карамзинская общественная библиотека» (пер.Карамзина,3), в рамках которого запланирована лекция – экскурсия по музею с целью ознакомления экскурсантов с уникальными коллекциями редких книг и книжных памятников, хранящихся в фондах.

В муниципальных музеях Ульяновской области в Международный день музеев также запланированы мероприятия.