Отборочным соревнованием для участия в Универсиаде, которая пройдет летом 2013 года, для лучших отечественных дзюдоистов стал студенческий чемпионат России в Татарстане. За сборную Ульяновской области здесь выступили студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова и УлГУ. В итоге сборная завоевала золотую, серебряную и бронзовую медали.

Так, студент Ульяновского государственного педагогического университета Артем Ржата провел шесть схваток в своей весовой категории и во всех одержал досрочные победы, заняв первое место. Воспитанник спортклуба «Мужество» и тренера Николая Митина стал, таким образом, первым в истории Ульяновской области победителем чемпионата России по дзюдо среди студентов.

Серебряным призером студенческих соревнований в столице Татарстана стал ульяновец Руслан Ионов. Бронзовую медаль завоевал студент УлГУ Рустам Ниязов.

Благодаря выступлению на студенческом чемпионате России Артем Ржата получил право летом выступить в составе сборной страны на Всемирной Универсиаде-2013. Руслан Ионов и Рустам Ниязов включены в состав запасных студенческой сборной России.