Прокуратура Сенгилеевского района Ульяновской области в ходе проверки по противодействию коррупции установила, что в декабре 2011 года администрацией муниципального образования «Сенгилеевский район» были оплачены в полном объеме в размере почти 2 миллионов рублей работы по муниципальному контракту с ООО «Промтехоборудование» (г.Самара) на благоустройство озера в поселке Силикатный.

Вместе с тем названная фирма не произвела укладку полукилометра трубопровода из стальных толстостенных труб.

Более того, прокуратурой выяснено, что сами объемы работ, якобы выполненных коммерческой структурой за неделю, были завышены, например, в части определения стоимости при сборе и очистке водоема от камыша, вывозе и перевозке растительного мусора, разработке мокрого грунта, ремонте и содержании дорог.

Как результат, муниципальному бюджету причинен ущерб в размере порядка 400 тысяч рублей.

В этой связи прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 (мошенничество) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.