Прокурор Железнодорожного района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 65-летнего депутата Ульяновской городской думы, тратившего финансовые ресурсы руководимого им муниципального предприятия на организацию личного отдыха.

Как установлено, в сентябре 2008 года директор Муниципального унитарного предприятия «Ульяновскдорремсервис» предложил главному бухгалтеру незаконную схему хищения денежных средств.

Зная о фактической убыточной деятельности хозяйствующего субъекта, 56-летняя руководитель бухгалтерии Яизя Фаизова указала в финансовой отчетности недостоверные сведения о прибыльности предприятия, после чего перечислила на счета ряда фирм денежные средства в качестве оплаты санаторно-курортных путевок.

В итоге, жизненно необходимые муниципальному предприятию, специализирующемуся на ремонте и содержании городских автомобильных дорог, финансовые ресурсы были незаконно израсходованы для организации отдыха его руководителя, являющегося депутатом Ульяновской городской думы, и супругов Фаизовых.

Аналогичным образом в июле-августе 2009 года Стародубцев приобрел путевки для себя с женой и главного инженера в санаторий "Красноусольск" в Башкирии.

Как результат, муниципальному предприятию был причинен материальный ущерб в размере почти 300 тысяч рублей.

В этой связи теперь уже бывшему директору МУП «Ульяновскдорремсервис» Стародубцеву и экс-главному бухгалтеру хозяйствующего субъекта Фаизовой предъявлено обвинение по ч.3 ст.160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.