18 апреля в 18.30 будем рады видеть Вас в музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» (ул. Л.Толстого, д.43) на открытии «Архитектурного кафе» и презентации ресурса информационно-игрового интранет-портала.

18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест (учрежден в 1982 году ЮНЕСКО). Инициаторами создания такого праздника выступило профессиональное сообщество: архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений. Главная идея праздника - привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.

В 2008 г. по инициативе Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» в бывшем особняке начальника Симбирского жандармского управления М.П. фон Брадке был открыт музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» по улице Л.Толстого д.43. Следующим шагом стало проведение серьезных работ по осушению подвала, укреплению фундамента.

18 апреля в отреставрированном и обновленном помещении состоится открытие «Архитектурного кафе» и презентация ресурса информационно-игрового интранет портала. Теперь посетители музея смогут не только ознакомиться с экспозицией, но и посетить необычное «Архитектурное кафе». С помощью музейных планшетов, подключившись к внутреннему WI-FI, получить доступ к информационному ресурсу, содержащему документы о старинных зданиях, улицах, деятельности архитекторов и др. Игровой портал позволит создать виртуальный образ симбирской дамы и окружающего ее мира вещей. Объектами игры станут предметы быта начала ХХ в., эпохи модерна, неожиданные трудности, связанные с определением стиля, естественно встретят в игре участника. Две другие игры позволят познакомиться с миром модерна и его воплощением в архитектуре Симбирска. Старинная карта разыграет свои секреты с тем, кто решится на это испытание.

В этот же день, 18 апреля, в музее открывается новая выставка «Старый дом, давно влюбленный в свою юность». Расположенный на улице Л.Толстого (быв. Покровская) комплекс, состоящий из двух двухэтажных домов, является ярким вкраплением в застройку одной из центральных улиц города. Комплекс представляет собой замечательный пример жилой застройки начала XX века, выполненной в технике пустотелых бетонных камней, разработанной симбирским архитектором Ф.О. Ливчаком. Здания входили в состав городской усадьбы, принадлежавшей княжне Евгении Николаевне Ухтомской. Усадьба включала в себя различные постройки жилого и хозяйственного назначения.

Выставка включает в себя фотодокументы рода Ухтомских, хранящихся в фондах Музея-заповедника, проекты, чертежи, фотографии зданий и декоративных элементов, украшающих их. История комплекса домов насчитывает 100 лет, меняются его владельцы, а время нещадно не только к ним. Разрушение памятников архитектуры продолжается, и свидетелем этого является уже наше поколение. Проводимая Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» работа по реставрации и ремонту зданий, созданию новых музеев и интерактивных площадок, благоустройству территории, говорит о реальной возможности изменения ситуации по сохранению памятников истории и архитектуры, а так же привлечению внимания общественности к этой серьезной проблеме.

Ждем вас по адресу: ул. Л. Толстого, 43. Тел. (8422) 41-03-74.