В контрольном поединке против саратовского «Сокола» наша «Волга» выиграла со счетом 3:0.

Товарищеская игра между двумя футбольными коллективами из волжских городов состоялась вчера, 9 апреля в Сызрани. Елва прозвучал стартовый свисток арбитра, как саратовцы провели стремительную атаку, которую едва не завершили голом. Нападающий «Сокола» Гонежуков подхватил мяч, приблизился с ним к штрафной площади «Волги», после чего попытался перебросить «пятнистый» через бросившегося ему навстречу вратаря ульяновской команды Рената Соколова. К счастью, футболист саратовской команды в этом игровом эпизоде не попал в створ ворот. «Волга» тут же ответила атакой на атаку. Сергей Шумейко хитро закрутил мяч от бровки, однако вратарь «Сокола» Федоров зоть и с трудом, но все же перевел футбольный снаряд через перекладину.

Перехватившие инициативу ульяновцы в течение последующих двух минут подали четыре угловых, только вот воплотить эти стандартные положения хотя бы в один забитый мяч не смогли. Вскоре открыть счет вполне мог Михаил Канаев, коварно пробивший метров с двадцати. Голкипер «Сокола» несколько неуклюже отразил мяч руками, но тот, ударившись в штангу, в ворота, увы, не влетел. И все же на 18-й минуте «Волга» добилась своего. Сергей Шумейко сделал навесную передачу с левого фланга, а карауливший свой момент Станислав Прокофьев удачно сыграл на опережение, аккуратно отправив головой «пятнистый» в сетку – 1:0. Футболисты «Сокола» буквально тут же могли выровнять положение. Наш вратарь не совсем удачно отразил дальний удар, мяч от его кулаков попал в Сергея Шумейко, покатившись в ворота… И только акробатические навыки Рустэма Канипова помогли исправить ситуацию.

А по истечении получаса игры «Волга» удвоила свое преимущество в счете. Максим Барсов результативно завершил размашистую атаку своей команды – 2:0. Заключительное соло в исполнении ульяновского нападающего получилось впечатляющим: сначала Максим Барсов одним движением «столкнул носами» двух центральных защитников «Сокола», затем «финтом ушами» уложил на газон еще одного саратовского футболиста, а в заключении легко разобрался и с вратарем саратовской команды. Кстати, в этом игровом моменте получил повреждение страж ворот «Сокола» Федоров, которого заменил Храмков. Но и второй голкипер саратовской команды недолго оставался «сухим». Первый же эпизод у его владений оказался голевым. Сергей Шумейко подал угловой, и Рустэм Канипов головой вколотил мяч в нижний угол – 3:0!

Вторая половина матча получилась безголевой. Хотя возможности отличиться у соперников были. Так, например, в самом начале второго тайма саратовец Соколов, получив мяч от Гонежукова, прострелил в штрафную площадь «Волги», откуда его партнер Кузьмичев нанес удар метров с восьми. К счастью, «пятнистый» полетел выше цели. Ульяновцы ответили двумя опасными атаками в исполнении Максима Барсова. Сначала форвард «Волги» от самой лицевой отдал назад под удар Марату Сафину, но тот с линию штрафной площади послал мяч чуть выше ворот. А еще через две минуты Максим Барсов с разворота пробил рядом со штангой.