Концертный зал филармонии. 26 апреля в 18.00. Абонемент №2. Концерт №4. Концерт органной музыки Яна Бокщанина (Польша).

Ян Бокщанин родился в Астрахани в 1974 году. В 2000 году окончил Музыкальную консерваторию им. Ф. Шопена в Варшаве по классу органа под руководством профессора Йоахима Грубиха. С 2002 по 2003 г. стипендиат Университета Северного Техаса в Дентоне, где работает над диссертацией.
В 2006 г. Ян Бокщанин получает звание кандидата наук.

В течение своей учёбы Ян Бокщанин берет мастер классы у многих знаменитых профессоров: Ги Бове (Швейцария), Джеймс Девид Кристи (США), Александр Фисейский (Россия), Бернхaрд Хасс (Германия), Зигмунд Шатмари (Венгрия) и Гаральд Фогель (Германия).

Ян Бокщанин выступает с концертами как в Польше, так и за границей – Беларусь, Дания, Финляндия, Германия, США, Литва, Россия.

Сотрудничает с многими камерными ансамблями и оркестрами: Concerto Avenna, Camerata Vistula, Musicae Antiquae Collegium Varsoviense, Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь.

Ян Бокщанин является автором книги под названием История и традиции российской органной музыки, опубликованной в ноябре 2001 года, а также редактором многих нотных изданий: органной, камерной и хоровой музыки.

С 2004 г. Ян Бокщанин является художественным руководителем музыкальных фестивалей камерной и органной музыки в Варшаве, Легионово, а также в нескольких других городах.

Концерт ведет лектор-музыковед – Лилиана Черновалова.


Программа

1 отделение

Дитрих Букстехуде (1637-1707) Чакона до минор
Луи-Николя Клерамбо (1676-1749) Сюита II-го тона
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Фантазия соль мажор
Джон Беннет Волюнтари
Вольфганг Амадеус Моцарт (1756-1791) Фантазия фа минор

АНТРАКТ

2 отделение

Феликс Боровский Соната №1
Мариан Сава Танцевальные картинки
Жоэль Мартинсон Ария на тему чаконы
Мариан Сава Секвенция.

фото: map73.ru