Вместе с руководством, тренерами и медицинским штабом ульяновского хоккейного клуба «Волга» в обсуждении, состоявшемся 4 апреля, приняли участие директор региональьного Департамента физической культуры и спорта Владимир Лазарев, руководитель Управления спортивными сооружениями Ульяновской области Андрей Савосин, Председатель Совета Директоров одного из партнеров клуба – ООО «Свияжская Строительная Компания» Павел Батров, аредседатель Федерации хоккея с мячом Ульяновской области Сергей Осипов, председатель судейской коллегии региона Александр Коробков…

В своем выступлении главный тренер «Волги» Сергей Наумов признал выступление команды неудовлетворительным «как в плане результата, так и в плане игровых моментов». При этом наставник флагмана регионального хоккея с мячом посетовал, что команда не смогла отправиться на заключительный предсезонный сбор в Швецию, из-за чего последний этап подготовки к чемпионату страны оказался фактически сорван.

Также было отмечено, что место в главной команде получила целая группа молодых спортменов, а это, несомненно, скажется на игре «Волги» в ближайшие сезоны. К опытным же хоккеистам, на которых возлагались большие надежды, есть большие претензии. А что касается трансферной политики клуба, то, формируя состав на следующий сезон, упор будет сделан на игроков, для которых «на первом месте будет хоккей».

Критика выступления команды звучала и из уст собравшихся. При этом основные претензии высказывались к психологическому состоянию команды и к физической форме хоккеистов в конце сезона. Причем, это мнение высказал и не занимавшийся хоккеем на профессиональном уровне Председатель Совета Директоров ООО «Свияжская Строительная Компания» Павел Батров, и экс-игрок «Волги», а ныне руководитель Управления Спортивными Сооружениями региона Андрей Савосин.

Выступление же молодежной «Волги-СДЮСШОР» и наставник команды Сергей Евдокимов, и собравшиеся признали удовлетворительным. При этом было отмечено, что на финальном турнире молодежных команд в Новосибирске можно было рассчитывать не на третье, а на более высокое место, даже, несмотря на отсутствие из-за травм и болезней ряда игроков. Кроме того, было отмечено, что несколько человек команду покинут, а хоккеистам 1995 года рождения, ставшим победителями первенства России в своей возрастной группе, будет предоставлено больше игрового времени. Возможность заниматься с «Волгой-СДЮСШОР» получат и игроки 1996 года рождения, ставшие в этом году уже двукратными чемпионами первенства страны.

Также было рекомендовано отныне тренера команды выпускного года специализированной детско-юношеской спортивной школы «Волга» включать в тренерский штаб молодежной команды. В будущем году заканчивать спортшколу будут ребята 1996 года рождения, наставником которых является Александр Малаховский.

«По желанию претензий нет, по игре – есть». Так вкратце можно сформулировать оценку сезона, которую дал своей команде главный тренер димитровградского «Черемшана» Рамис Хабибуллин. Команда финишировала в своей подгруппе на четвертой позиции, тогда как задача была поставлена более высокая – занять третье призовое место. Выполнить эту задачу, по словам Рамиса Хайдаровича, помешали ошибки. Причем совершались они, как игроками, так и тренерским штабом димитровградского хоккейного клуба. Однако, Президент ХК «Волга» Вячеслав Абанин отметил, что «Черемшан» добился главного – за последнее время увеличилось количество зрителей на стадионе в Димитровграде. Если еще недавно таковых едва набирался десяток, то теперь на каждом матче счет болельщиков идет уже на сотни.

Подводя итоги совещания, Президент ХК «Волга» Вячеслав Абанин заявил, что главному тренеру ульяновской «Волги» Сергею Наумову по итогам сезона объявлен выговор, а старший тренер Дмитрий Маланин отстранен от своей должности и переведен на работу в «Волгу-СДЮСШОР». В свою очередь, наставник молодежной команды «Волга-СДЮСШОР» Сергей Евдокимов отправлен на повышение: теперь он станет старшим тренером главной «Волги» и будет помогать Сергею Наумову готовить ульяновскую ледовую дружину к играм розыгрыша Кубка России и выступлению в турнире отечественных хоккейных клубов Суперлиги.