Как стало известно 73online.ru, уже 15 апреля в Ульяновске будет представлен новый начальник УМВД по Ульяновской области. Им станет, как мы и писали несколько недель назад, полковник Юрий Варченко, возглавлявший полицию по Чукотскому автономному округу. Возможно, приезд в область первого лица в погонах наконец-то поставит точку в обострении криминальной ситуации в регионе, которая наступила после отъезда в Ростов-на-Дону Андрея Ларионова. Город захлестнула волна войн среди молодежных группировок. Уже есть пострадавшие и убитые. Обстановка накаляется с каждым днем.

Напомним, уже почти два месяца в Ульяновской области обязанности начальника УМВД временно исполняет Сергей Волчков. Несмотря на то, что он, несомненно, является профессионалом, преступность в регионе «подняла голову». Источники в УМВД называют разные причины происходящего, но в основном сходятся во мнении, что это связано в разбалансированности и деморализации работы полиции. «Ларионов был достаточно жестким человеком и умел «закручивать гайки», после его ухода ульяновская полиция деморализовалась и расслабилась. Причем это наблюдается в работе многих отделов», - пояснил источник из силовых структур.

То, что криминальная обстановка в области резко ухудшилась, заметили не только силовики, но и жители региона. Область захлестнула череда криминальных разборок между молодежными группировками. Кровавое побоище в Тушне, в результате которого погиб ульяновский студент, недавняя драка на проспекте Ленинского Комсомола, которая унесла еще одну молодую жизнь… Вот неполный список тревожных сводок.

Кстати, о том, что ульяновская полиция «выдохлась», заявил и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов позавчера на одном из закрытых для журналистов совещаний. «Меня очень волнует криминальная обстановка в области. Хоть самому возглавляй УМВД, пока чукотский не придет», - иронически зло заметил глава региона.

Напомним, в последние дни своего пребывания в Ульяновской области Андрей Ларионов на встрече с главными редакторами заявил, что назначение ульяновца на должность начальника УМВД России по Ульяновской области практически невозможно, в Министерстве внутренних дел России - курс на ротацию кадров. Так, собственно, и получилось. Уже 15 апреля новый начальник УМВД России по Ульяновской области будет представлен. Им станет Юрий Варченко, до этого всю жизнь проработавший в Чукотском автономном округе. Пока известно только то, что сказала о нем его пресс-секретарь Галина Любовина… Она отметила, что ее начальник «чуткий, добрый и открытый человек». Скажем прямо, не самые характерные качества для работника полиции. Что касается, того стоит ли ждать «чукотского десанта» в Ульяновске, учитывая федеральную тенденцию, то его, скорее всего, не предвидится. В Ростов-на-Дону вслед за Ларионовым собирались отбыть многие ульяновские, однако до сих пор проходят службу по месту своего постоянного жительства в Ульяновске.

Александра Скворцова