По информации управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска, с 1 по 8 апреля в городе проходит социально-профилактическая акция, направленная на пропаганду здорового образа жизни и снижение числа инфарктов и инсультов.

Планируется, что в мероприятиях Всемирного Дня здоровья примут участие жители города, пациенты лечебно-профилактических учреждений, центров здоровья, школьники, работники крупных промышленных предприятий. Всего более 150 тысяч человек.

5 апреля с 13.00 до 16.00 в Доме офицеров (ул. Спасская, 17) будет работать школа профилактики гипертонической болезни «Береги свое сердце». В рамках мероприятия будет организована работа «площадок здоровья» и консультирование населения по вопросам мер социальной поддержки. Также состоится пленарное заседание по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, здорового образа жизни и питания, секрета активного долголетия, в котором примут участие врачи кардиологи, реабилитологи, онкологи.

В лечебно-профилактических учреждениях города Ульяновска, центрах здоровья, женских консультациях пройдут дни открытых дверей. Во многих муниципальных учреждениях здравоохранения будут работать школы здоровья на темы: «Проверь своё артериальное давление», «Артериальное давление – самоконтроль», «Физическая активность – путь к здоровью».

В крупных торговых центрах города Центры здоровья организуют работу «Площадок здоровья» и «Мини-уголков здоровья». Здесь можно будет получить консультации специалистов-медиков, информационные материалы о вреде курения, алкогольных напитков и о здоровом образе жизни, измерить артериальное давление, проверить остроту зрения, а также определить уровень физического здоровья.

В общеобразовательных учреждениях города на этой неделе ежедневно проходит общая утренняя зарядка для учащихся и педагогов, спортивные соревнования «Веселые старты» для учащихся начальных классов, школьные турниры по баскетболу, мини-футболу, волейболу, пионерболу, радиопередачи о здоровом образе жизни.

С 1 по 8 апреля в библиотеках города пройдут уроки здоровья, утренники по формированию здорового образа жизни среди детей, час здоровья, на которых участники обсудят вопросы сохранения здоровья.