В этом году команда нашего региона впервые в истории выступит в соревновании лучших регбийных коллективов страны.

Первопроходцем станет ульяновский клуб «Засечная черта», который сыграет в Федеральной лиге России! В этом третьем по силе дивизионе отечественного регби выступает более 50 любительских команд из различных регионов страны. На первом этапе соревнований все представители Федеральной лиги разделены по территориальному признаку на несколько зон, в которых будут сражаться за путевки в финальный этап. Затем в финальной пульке лучшие коллективы сразятся за места в более старшем классе – высшей лиге. Ну, а лучшие представители отечественной высшей лиги определяют соискателей путевок в элитный дивизиона – суперлигу.

Свой дебютный сезон на всероссийской арене ульяновская команда начнет в группе «Поволжье» Федеральной лиги. Соперниками «Засечной черты» в этом турнире станут: «Бульдоги» (Пенза), «Снаряд» (Тольятти), «Ястребы» (Саратов), «Молот» (Чебоксары), «Ол Бакс» (Нижний Новгород), «Тарханово» (Йошкар-Ола), «Энергия» (Казань) и «Политех» (Йошкар-Ола). На предварительном этапе соревнований ульяновские регбисты сыграют по два матча – по одному дома и на выезде - с «Ястребами», «Снарядом» и «Бульдогами». Чтобы продолжить борьбу за медали поволжского первенства, необходимо на этом зональном этапе занять место не ниже второго.

Свой стартовый поединок в турнире «Засечная черта» проведет 31 марта в Саратове против местного клуба «Ястребы». А уже в апреле-мае праздник большого регби придет и в Ульяновск.