ХI чемпионат Приволжского Федерального округа по шахматам проходил в течение десяти дней в тольяттинской гостинице «Звезда Жигулей». Спор за победу в мужском и женском турнирах вело около 200 мастеров Каиссы из всех регионов Приволжья.

- Ульяновскую область в этих престижнейших соревнованиях представляли четыре спортсмена, - рассказал руководитель региональной федерации шахмат Владимир Парфенов. – Это ульяновец Азиз Мирзаев, а также димитровградцы Александр Уланов, Антон Приходько и Алексей Бельдюгин. При этом, первые трое играли в турнире сильнейших, а Алексей Бельдюгин – в отборочном межрегиональном соревновании. Все турниры проводились по швейцарской системе в девять туров.

В итоге великолепного результата добился Александр Уланов: набрав семь очков из девяти возможных, он стал чемпионом Приволжского Федерального округа! На старте турнира димитровградец сыграл вничью черными фигурами с Сергеем Машковым из Пензы и тольяттинцем Яковом Геллером, а белым цветом победил оренбуржца Ивана Фоняка. Но, начиная с четвертого тура, Александру Уланову удалась серия из трех викторий подряд: димитровградцем поочередно были повержены ульяновец Азиз Мирзаев, самарец Алексей Мокшанов и оренбуржец Олег Карпешов. Однако, даже такое ускорение не позволило нашему шахматисту вырваться в лидеры: впереди Александра Уланова шел нижегородец Станислав Войцеховский, потерявший в шести стартовых турах всего пол-очка! Два лидера сразились между собой в восьмом туре, и димитровградец, игравший белыми фигурами, смог добиться архиважной победы. Но, вырвавшись в единоличные лидеры турнира, Александр Уланов вовсе не гарантировал себе чемпионский титул. В турнире оставался несыгранным еще один тур, а шансы опередить нашего земляка в турнирной таблице имели сразу несколько шахматистов. Среди них был и один из фаворитов чемпионата – Никита Матинян из Балаково. Именно с ним пришлось сразиться Александру Уланову в заключительной встрече чемпионата Приволжья. Перед стартом турнира шахматист из Саратовской области имел второй рейтинг среди всех участников соревнований, и поэтому считался фаворитом в споре за золотую медаль. И Никита Матинян имел шансы занять первое место – для этого ему необходимо было в заключительном туре обыграть Александра Уланова. Но димитровградец, играя черными фигурами, проявил все свое мастерство и не позволил опытному сопернику материализовать в победный результат преимущество в две лишние пешки. В итоге партия завершилась мирным исходом и, благодаря этому результату, Александр Уланов остался на вершине турнирной таблицы, став чемпионом Приволжского Федерального округа!

- Александр Уланов - просто молодец, - прокомментировал результат нашего шахматиста директор регионального Департамента физической культуры и спорта Владимир Лазарев. - В последние два года его результаты растут, как на дрожжах: он два раза подряд выиграл чемпионат Ульяновской области, в прошлом году стал вице-чемпионом Приволжья. И вот теперь завоевал на этих соревнованиях чемпионскую награду. Надеюсь, что в ближайшее время Александр Уланов проявит себя и в турнире сильнейших шахматистов всей страны – в высшей лиге чемпионата России.

Что касается результатов других наших шахматистов в Тольятти, то выступили они в чемпионате Приволжья весьма неплохо. Азиз Мирзаев занял в турнире сильнейших 20-е место, Антон Приходько – 23-е. Всего в элитной группе участвовало 57 шахматистов. Алексей Бельдюгин в отборочном межрегиональном соревновании финишировал на пятой позиции.