Ну, наконец-то все встало на свои места! Для настоящей работы чиновников понадобилась малость – всего лишь заверение синоптиков, что весна придет в первый день апреля. Тут же на сайте губернатора и правительства повисла длиннющая портянка со списком неотложнейших дел министров и прочей власти.

Первые два дня апреля чиновникам предстоит организовывать буйную радость населения по поводу возвращения колебятовцев из шестимесячной зимы. Здесь власти удачным образом удалось совместить День дурака и Международный День птиц, хотя я лично в больших сомнениях, знают ли дураки и птицы о существовании собственного праздничного дня.

Мудрое руководство Сенгилеевского района, отметившее для себя на официальном сайте: «Первое апреля – День дурака», решило именно в этот день провести совещание «по политическому планированию», поговорить междусобойно о критических публикациях, о проблемных вопросах в поселениях района, об обращениях граждан. Да что граждан – в Сенгилее даже к пернатому населению подходят серьезно: не рядовые скворечники будут развешивать 1 апреля, а осуществлять программу «Для скворца и синицы дом построим мы отличный».

Другие районы, напротив, собираются веселиться до упаду. Но если Цильна уверенно заверяет «Веселье и смех у нас лучше всех», то Новая Малыкла осторожничает: «Смеяться разрешается»; если Базарный Сызган утверждает: «Смех – это радость», то Старая Кулатка подходит к 1 апреля философски: «Юмор – это убежище, в которое прячутся умные люди от мрачности и грязи»; если в Павловке «Хорошее настроение», то в Радищеве лишь «Мешочек смеха».

А вот Тереньге – вовсе не до смеха и птиц: первого апреля районная ЧК озаботится «предупреждением и ликвидацией задолженности граждан за жилье и коммунальные услуги».

Лимитированно предстоит смеяться в День дурака и жителям Димитровграда и Мелекесского района: тамошнее руководство сплошь в государственных заботах. Городское первого апреля собирается заседать с 8.30 до 18: среди прочего главного – внедрение проекта «Открытый муниципалитет» и доработка «Электронного правительства». Район же целый день «в рамках Международного Дня птиц» будет «изготавливать и развешивать скворечники».

Развешиванием скворечников будут заняты первоапрельским днем и министр здравоохранения Валентина Караулова, и министр культуры и искусства Татьяна Мурдасова, и министр лесного хозяйства Дмитрий Федоров. Министру-мужчине, правда, придется полегче: после трудов праведных 1 апреля, 2-го он может отдохнуть, а вот Татьяне Геннадиевне предстоит выдержать не только экологический праздник и показ «комедийного кино» - «Королева бензоколонки», «Свадьба в Малиновке», но и игровые программы в детских библиотеках, поскольку 2 апреля – Международный День детской книги. Валентине же Герасимовне поручено в праздник детской книги организовать для детей 2-3 лет «музыкальное развлечение «Бабушка-Загадушка». Как будут выстраиваться в очередь за развлечениями: бабушки за гадушками, или гадушки за бабушками, неизвестно.

Между прочим, не помешала бы празднику и патриотическая нота. Трехлеток вполне можно идеологически продвинуть великолепными стихами лучшего детского поэта Сергея Михалкова:

Чистый лист бумаги снова

На столе передо мной.

Я пишу на нем три слова:

«Слава партии родной».


Людмила Дуванова

Фото: publicpost.ru