25 марта в Ульяновской городской думе под руководством главы города Марины Беспаловой состоялось заседание комитета по бюджету и экономической политике. В рамках заседания члены комитета обсудили итоги оценки эффективности результатов реализации муниципальных целевых программ за 2012 год.

Напомним, что на территории города в 2012 году утверждено 44 муниципальные целевые программы. В рамках реализации 34 программ были выполнены работы на 512,0 млн. рублей средств городского бюджета.

Как отметил начальник управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города Андрей Климовский в целях оценки экономической эффективности исполнения муниципальных программ в администрации города утверждена методика, позволяющая проанализировать выполнение целевых индикаторов программы.

«На сегодняшний день наблюдается динамика увеличения эффективности целевых программ. В 2011 году эффективными были 13 программ, а в 2012 году уже 21 программа. Отмечу, что количество неэффективных программ сократилось до 3%», - подчеркнул Андрей Климовский.

По итогам рассмотрения данного вопроса члены комитета отметили, что до 1 мая 2013 года необходимо доработать существующую методику в части изменения значений целевых индикаторов и внести изменения в положение о порядке и разработке муниципальных целевых программ.

Кроме того, в рамках заседания комитета депутаты рассмотрели вопрос увеличения доходной части бюджета города на 2013 год. По словам и.о. заместителя главы администрации города, начальника финансового управления администрации города Натальи Поваровой, доходная часть бюджета увеличилась на 182,75 млн. рублей за счет увеличения плана поступлений налоговых и неналоговых доходов на общую сумму 70,0 млн. рублей и 112,75 млн. рублей - безвозмездное поступление из областного бюджета. За счет дополнительных средств планируется выделить на ликвидацию несанкционированных свалок 4,0 млн. рублей в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды 2011 – 2013гг.». Также предполагается выделить средства на сумму около 4,0 млн. рублей на закупку двух микроавтобусов для родителей детей с диагнозом детский церебральный паралич.

Как отметила глава Ульяновска Марина Беспалова, руководство города особое внимание уделит вопросу увеличения заработной платы педагогических работников в учреждениях дополнительного образования.

«На повышение средней заработной платы помощникам воспитателей и младшим воспитателям в текущем году из бюджета города будет выделено около 29 млн. рублей. С 1 апреля средняя заработная плата педагогических работников в учреждениях дополнительного образования будет доведена до 12 134 рублей. Кроме того, планируется выделить средства на сумму 120 млн. рублей на 2013 год на реализацию областной целевой программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области», - подчеркнула Марина Беспалова.