14 марта под руководством депутата Ульяновской городской думы Сергея Кузьмина состоялось заседание комитета по социальной политике. Ключевой темой заседания стало обсуждение вопросов, связанных с повышением эффективности и развитием системы дополнительного образования детей и молодежи.

По информации заместителя главы администрации города Олега Мидленко, на сегодняшний день в Ульяновске функционируют 50 учреждений дополнительного образования. «В данных учреждениях отмечается рост количества учащихся и увеличение средней заработной платы педагогов. В то же время снижается штатная численность сотрудников в области образования (на 2,4%) и культуры (на 1,7%). В учреждениях дополнительного образования физической культуры и спорта, напротив, наблюдается увеличение штатной численности (на 50%) за счет увеличения количества подведомственных учреждений», - отметил Олег Мидленко.

В рамках заседания депутаты обсудили меры, направленные на развитие дополнительного образования, творческого потенциала и воспитания детей. Напомним, что данные меры были обозначены в указах президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года. В частности, на комитете по социальной политике парламентариями были выделены приоритетные направления, в числе которых расширение в Ульяновске детских и юношеских творческих объединений и спортивных секций, а также доведение оплаты труда педагогов учреждений дополнительного образования до уровня не ниже среднего для учителей в регионе.

Как отметил Сергей Кузьмин, в настоящее время в целях улучшения материально-технической базы и увеличения оплаты педагогам разрабатывается постановление, направленное на увеличение спектра платных услуг в учреждениях дополнительного образования.

«Полностью заведения дополнительного образования ни в коем случае не должны переводиться на платную основу. Каждому учащемуся должен будет предоставляться выбор, в соответствии с которым он подберет наиболее удобную форму получения услуг дополнительного образования», - подчеркнул Сергей Кузьмин.