14 марта в спортивном комплексе «Новое поколение» состоялось первенство Ульяновской области по мини-фуболу по программе Специальной олимпиады России при поддержке депутата Ульяновской городской думы Сергея Кузьмина.

В мероприятии приняли участие воспитанники детских домов и коррекционных школ Ульяновской области. Целью данного турнира стала популяризация спорта и здорового образа жизни среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. По итогам первенства команда-победитель отправится в Санкт-Петербург на Всероссийские соревнования по мини-футболу в рамках программы Специальной Олимпиады.

Как отметил депутат думы Сергей Кузьмин, в Ульяновске проводится большая работа по реализации доступности спорта для всех категорий граждан. «Дети с ограниченными возможностями здоровья – один из незащищенных слоев населения, поэтому решать вопросы, связанные с данной социальной группой, мы должны наиболее тщательно и осторожно. Искренне надеюсь, что в будущем детские дома или коррекционные школы не будут оставаться в стороне от спортивной жизни региона», - подчеркнул Сергей Кузьмин.

Напомним, Специальная олимпиада России – это общероссийская общественная благотворительная организация, созданная в целях социальной реабилитации детей с умственной патологией. В Ульяновской области данная программа реализуется с 2004 года.

В рамках реализации программы Специальной олимпиады с 5 по 10 апреля в Ульяновске пройдет финал России по футболу и настольному теннису Юнифайт (специализированные игры, когда в одной команде играют дети из коррекционных школ и общеобразовательных учебных заведений).