В рамках заседания Ульяновской городской думы, состоявшегося 27 февраля, депутаты обсудили реализацию на территории Ульяновска положений Постановления Правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах».

В связи с многочисленными обращениями граждан по данной теме парламентарии приняли постановление «Об обращении к министерству труда и социального развития Ульяновской области А.А. Васильеву и главе администрации города Ульяновска А.В. Букину».

В обращении отмечается необходимость проведения разъяснительной работы с населением по вопросам предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг. Министру труда и социального развития Анатолию Васильеву и главе администрации города Александру Букину депутаты Городской Думы рекомендовали организовать проведение «горячих линий» по разъяснению прав граждан на предоставление субсидий (компенсаций) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, участники заседания обратили внимание на необходимость еженедельного участия в течение марта 2013 года специалистов министерства труда и социального развития и сотрудников управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города в работе городских центров по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, действующих в общественных приемных депутатов.

Также министру труда и социального развития Ульяновской области было рекомендовано рассмотреть возможность уменьшения количества документов, предоставляемых гражданами для получения компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Для справки:

Работа центров бесплатной юридической помощи, организованная по инициативе главы Ульяновска Марины Беспаловой в апреле 2012 года, осуществляется еженедельно (по пятницам) с 10.00 до 19.00 на базе четырёх общественных приёмных депутатов Ульяновской городской думы:

- Ленинский район - ул. Гагарина, 20,а, тел.:(8422) 44-50-32;

- Железнодорожный район - ул. Хрустальная, 41а, тел.:(8422) 36-78-04;

- Засвияжский район - Московское шоссе, д. 53, тел.:(8422) 97-20-10;

- Заволжский район - ул. Тельмана, 16 (ДШИ №5), тел.:(8422) 52-49-51.