Коллектив Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области уже на протяжении нескольких лет занимается реконструкцией знаменитых баталий Великой Отечественной войны. Зародившийся интерес нескольких сотрудников к восстановлению событий самой страшной войны в истории человечества сразу же нашел поддержку у руководства и коллектива Центра, сообщила пресс-служба УМВД России по Ульяновской области.

Свое увлечение полицейские решили направить в самое востребованное на сегодняшний день русло – воспитание подрастающего поколения. Сотрудники органов внутренних дел считают, что патриотизм – основополагающее чувство, которое должно быть присуще каждому гражданину нашей страны. Нашему государству есть чем гордиться. Главное – помнить вехи истории и чтить память героев, которым мы обязаны сегодняшним днем.

Очередной сюжет военно-исторических игр, проведенных 27 февраля текущего года, был посвящен памяти Героя Советского Союза Александра Матросова. В этом году исполнилось 70 лет с того момента, как бесстрашный юноша закрыл амбразуру фашистского дота своим телом, чтобы дать возможность своим боевым товарищам продолжить наступление.

Символичным стало и то, что основными участниками реконструированных событий стали воспитанники детского дома им. Александра Матросова, располагающегося в селе Ивановка Ульяновского района Ульяновской области. Именно здесь воспитывался герой Матросов. Именно здесь ему были привиты такие чувства, как патриотизм, отвага и любовь к Родине, которые впоследствии сподвигли его на героический поступок во славу Отчизны.

В инсценировке боя за деревню Чернушку также приняли участие сотрудники ОМОНа и управления вневедомственной охраны УМВД России по Ульяновской области, учащиеся общеобразовательной школы с. Волынщина Кузоватовского района и дети сотрудников органов внутренних дел.

Как всегда, на приглашение полицейских откликнулись энтузиасты военно-исторических клубов областного центра и региона, а также независимые любители раритетных автомобилей.

Для детального восстановления событий семидесятилетней давности был выбран обширный ровный участок, на котором заблаговременно были возведены фортификационные сооружения. Оборудовать окопы и дот в промерзшей земле полицейским пришлось на протяжении нескольких недель в свободное от работы время. Достоверно выглядел и дот, построенный из деревянных бревен.

Необходимый антураж бою добавили многочисленные дымы и пиротехнические эффекты, срабатывающие в соответствии со сценарным планом сражения, а военная форма, маскхалаты, и макеты оружия Великой Отечественной войны позволили участникам баталии почувствовать себя бойцами Красной Армии сороковых годов двадцатого столетия.

Сам бой проходил также в строгом соответствии с событиями семидесятилетней давности. Красноармейцы то стремительно шли в атаку, то отступали под шквальным огнем противника, спасая раненых товарищей. И вновь командиры увлекали за собой солдат на штурм немецких укреплений, и вновь бойцы шаг за шагом приближались к намеченной цели.

Кульминационной стала сцена героической атаки немецкого дота, в которой Александр Матросов, роль которого в постановке исполнил рядовой полиции Альберт Ядыков, закрыл амбразуру своим телом, дав возможность сослуживцам пробиться через укрепления врага.

Всеобщее ликование одержанной победы и горечь по гибели солдата-героя ознаменовалась памятным залпом из всех орудий.

Это уже пятая по счету военно-историческая игра, проведенная со школьниками и воспитанниками детских домов области, организованная Центром профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области. Среди реконструированных полицейскими боев такие незабываемые вехи истории, как Курская Битва и оборона Брестской Крепости.

В ближайших планах сотрудников органов внутренних дел - вместе с подрастающим поколением воссоздать сражение под Сталинградом.

Сотрудники Центра справедливо полагают, что подобные мероприятия останутся в памяти подростков на всю жизнь и позволят вырасти им достойными гражданами своего государства.