Главы муниципалитетов продолжают обновлять свой автопарк новыми дорогими авто. Вслед за главой Барышского района Сергеем Кочетковым, купившим себе за бюджетный счет к Новому году Тойоту Камри, на новенький авто решил пересесть и глава администрации Базарносызганского района Владимир Ширманов. За Форд Мондео 2.0 Titanium или его эквивалент, стоимостью более 1 млн. 300 тыс. рублей, районный бюджет будет расплачиваться на протяжении трех лет.

Администрация Базарносызганского района объявила аукцион на покупку Форд Мондео 2.0 TITANIUM или его эквивалента. Заявленная цена контракта - 1 млн. 344 828,80 рублей. Причем люксовый автомобиль для главы администрации Ширманова берется в лизинг, соответственно, расплачиваться районный бюджет за него будет на протяжении трех последующих лет, начиная с 2013 года. Кроме традиционных технических и функциональных характеристик автомобиля – круиз-контроля, ABS, системы распределения тормозного усилия (EBD), значатся и такие требования, как обязательное наличие хромированной отделки подоконной линии кузова, дверные ручки должны быть окрашены в цвет кузова, наличие охлаждаемого перчаточного ящика. Цвет кузова г-н Ширманов выбрал не традиционный черный, а Lunar sky (серо-коричневый металлик). Автомобиль должен быть выпущен не ранее 2012 года. Итоги конкурса на приобретение Форда будут подведены 11 марта.

Стоит отметить, что стоимость автомобиля марки Форд Мондео 2.0 TITANIUM подобной комплектации, выпущенного в 2013 году, колеблется в районе 1 млн. 056 тыс. - 1 млн. 104 тыс. рублей. Автомобили 2012 года выпуска, оставшиеся в автосалонах с прошлого года, продаются со скидкой. Тем не менее, заявленная средняя цена в 1 млн. 344 тыс. рублей вызывает недоумение. Официальный заказчик - Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Базарносызганского района - при расчете средней цены взял коммерческие предложения трех ульяновских организаций: лизинговая компания «Стоун XXI век» предложила за Форд подобной комплектации 1 млн. 433 тыс. рублей, «Финлайт-Ульяновск» - 1 млн. 399 тыс. рублей, ООО «Каркаде» - 1 млн. 233 тыс. рублей.

По всей видимости, г-н Ширманов имеет большие планы на продолжение своей политической карьеры в должности главы администрации района, иначе зачем накануне муниципальных выборов делать такие дорогостоящие приобретения? Не лучше ли направить этот миллион на решение социальных и экономических проблем в районе? Тем более что, согласно рейтингу муниципальных образований, положение Базарносызганского района является одним из наихудших среди всех районов в Ульяновской области.

По результатам сравнительной оценки уровня социально-экономического развития муниципальных районов за январь-сентябрь 2012 года район прочно закрепился в тройке аутсайдеров, заняв 19-е место (88 баллов) – 72,4% показателей развития района (21 индикатор) имеют значение ниже среднеобластного, из них последние позиции - по показателям жилищного строительства в расчёте на 1000 населения, «производству молока» во всех категориях хозяйств, в том числе в сельхозпредприятиях, в расчёте на 1 корову.

По итогам года в рейтинге социально-экономического положения муниципальных образований области Базарносызганский район входит в пятерку отстающих и занимает 16-е место. Судя по цифрам, «хромают» в районе демография (18-е место в областном рейтинге), промышленный сектор (18-е место). По развитию сельского хозяйства Базарносызганский район занимает 21-е, последнее место в регионе.

Приобретение шикарного авто за бюджетный счет можно расценивать как пир во время чумы, и наверняка оно вызовет скандал в Базарносызганском районе. Именно его жителям предстоит расплачиваться за новый автомобиль г-на Ширманова на протяжении трех последующих лет.

Ирина Казакова