По информации администрации Ленинского района, мероприятия организованы Центром развития творчества детей и юношества имени Александра Матросова и проводятся в рамках месячника героико-патриотической работы с детьми и молодёжью «Отчизны верные сыны».

С 8 по 19 февраля для учащихся школ Ульяновска организованы экскурсии «Бросок в бессмертие», в рамках которых состоятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. 19 февраля для детских объединений Центра проведут классные часы «Подвиг Александра Матросова». 20 февраля для учеников покажут фильм «Рядовой Александр Матросов».

Кроме того, 21 февраля в 14.00 молодёжь Ульяновска и ветераны Великой Отечественной войны примут участие в митинге-реквиеме, посвящённом 70-летию подвига Героя Советского Союза с возложением цветов к памятнику красноармейца.

Для справки:

Александр Матвеевич Матросов известен благодаря самопожертвенному подвигу, когда 23 февраля 1943 года, исполняя задачу по атаке опорного пункта в районе деревни Чернушки (Локнянский район Псковской области) стрелок-автоматчик 2-м отдельным батальоном 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина закрыл своей грудью амбразуру немецкого ДЗОТа.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В приказе Народного комиссара обороны СССР И.В.Сталина от 8 сентября 1943 года записано: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии». Этим же приказом имя А. М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка.

Александр Матросов стал первым советским воином, зачисленным навечно в списки части.