Ульяновский бизнесмен Сергей Герасимов, который в настоящее время является кандидатом в депутаты по 21-му городскому округу, возможно, уже в ближайшее время возглавит Засвияжский район. Г-н Герасимов косвенно подтвердил, что предложение о назначении его на должность главы района поступало, но он не готов пока сказать, примет ли его.

Напомним, после того, как в минувшую пятницу указом президента Республики Татарстан глава Дрожжановского района Тимур Нагуманов был назначен на должность бизнес-омбудсмена, его кресло занял заместитель главы администрации города - глава администрации Засвияжского района Ульяновска Александр Шадриков.

Стоит отметить, что Шадриков – не чужой для этого района человек. Он родился в селе Старое Дрожжаное, до сентября 2001 года работал инженером Дрожжановского отделения Сбербанка. Затем был начальником отдела экономики минэкономики и промышленности РТ в Дрожжановском районе, возглавлял Дрожжановский участок МРФ №2 РГУП «Бюро технической инвентаризации» республиканского минстроя. Высшей карьерной точкой стало назначение в 2006 году на должность заместителя главы района, в качестве которого он и проработал пять лет. Однако в 2011 году, уже при Нагуманове, Шадриков перешел на работу в Ульяновск.

И вот теперь Шадриков вернулся в родной район в новом качестве. Место главы Засвияжского района стало вакантным. По сведениям источников 73online.ru, главой Засвияжского района может стать известный ульяновский бизнесмен, один из кандидатов в депутаты на довыборах в гордуму Сергей Герасимов. По имеющейся информации, эту должность ему якобы предложил губернатор области Сергей Морозов. Не исключено, что такой дружественный шаг губернатор сделал лишь для того, чтобы исключить его кандидатуру из списка кандидатов в депутаты по 21-му городскому округу.

73online.ru удалось поговорить с Сергеем Герасимовым.

- Сергей Алексеевич, вы готовы возглавить Засвияжский район? Слышала, что вам поступило предложение от губернатора.

- Пока не готов говорить на эту тему. Приму решение в ближайшее время.

Cправка 73online.ru:

Сергей Герасимов родился 21 января 1958 года в городе Ульяновске.

Окончил Ульяновский политехнический институт, Саратовскую высшую юридическую школу и Академию МВД.

Работал мастером на автозаводе, сотрудником правоохранительных органов, инструктором, заведующим отделом райкома партии.

В настоящее время Сергей Герасимов – крупный предприниматель, председатель совета директоров ООО «Группа компаний «Герасимовъ», в состав которого входит ряд крупных предприятий производственно-перерабатывающей отрасли, расположенных в Ульяновске и Ульяновской области, общей численностью около 1000 сотрудников.

Возглавлял региональное отделение партии «Союз правых сил». В настоящее время беспартийный. Неоднократно принимал участие в избирательных кампаниях. Лучший результат – выход во второй тур губернаторских выборов в декабре 2004 года.

Александра Скворцова