10 февраля всероссийское ежегодное массовое соревнование будет проводиться в регионе в восьмой раз.

«Лыжня России-2013» пройдёт во всех муниципальных образованиях региона, центральный старт будет дан на ипподроме в Ульяновске.

«Главная цель проведения этих соревнований – приобщение жителей региона к активным занятиям физкультурой, - отметил директор Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев. – И с каждым годом все больше простых любителей активного отдыха выходит на старт самой массовой лыжной гонки России».

Принять участие в соревнованиях могут все желающие. При этом для участников возраста до 17 лет включительно необходимо наличие допуска врача, от 18 лет и старше – допуска врача или личной подписи в карточке, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Напомним, «Лыжня России» проводится в Ульяновской области с 2006 года. В дебютных соревнованиях, прошедших в Димитровграде, на старт вышло около 1500 любителей лыжного спорта. В 2007 году мероприятие проводилось в трех муниципальных образования области – Ульяновске, Димитровграде и Инзе, число участников тогда превысило 3 тысячи человек. В 2008 году в «Лыжне России» участвовало 10 тысяч человек из Ульяновска, Димитровграда, Инзы, Сенгилея и Барыша. С 2009-го года соревнования проходят во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.