Обычному человеку трудно понять, как живется ребенку в детском доме. Что такое просыпаться в общей спальне, есть в общей столовой и каждый день ждать, что за тобой придет мама, глядя на пустой детдомовский двор.

Олег (по понятным причинам мы не называем его фамилии – прим. 73online.ru) рано остался без родителей, в детском доме воспитывался до семнадцати лет. Всю жизнь мальчишка-сирота мечтал о своем доме, в котором он сможет сделать все так, как он мечтал многие годы. Мальчишка даже придумал цвет штор, которые будут у него в гостиной и на кухне, и то, как купит компьютер, какую собаку он себе заведет, чтобы был настоящий друг.

И когда, наконец, парень-сирота, выпустившись из детского дома, получил сертификат на собственную квартиру, радости его не было предела. Однако на деле во взрослой жизни все оказалось не так просто. Еще бы немного, и Олег навсегда попрощался с мечтой о собственном доме. Подробности этой «сиротской» истории просто потрясают.

Корреспонденту 73online.ru удалось пообщаться с Олегом и узнать его горькую историю. – Олег, расскажите, что с вами произошло?

Парень долго молчит и смотрит в пол, а потом, не спеша, начинает рассказывать о своей нелегкой судьбе.

- Я очень рано остался совсем один на этом свете. Сколько себя помню, всегда мечтал о том дне, когда у меня будет собственный дом, куда смогу привести жену, где потом будут жить и расти мои дети. В 17 лет я выпустился из детского дома, получил сертификат на получение своей квартиры. Долго не верил своему счастью, всяких историй наслышался о том, что детдомовских «кидают» с квартирами, но тешил себя мыслью о том, что мне в первый раз в этой жизни повезло. А потом началось страшное. Когда я уже планировал переехать в свою квартиру, ко мне подошел непонятно откуда взявшийся риэлтор, которого звали Андрей, и сказал, что если я хочу нормально жить, то мне необходимо продать свою квартиру и отдать процент «серьезным» людям, которые контролируют этот бизнес. Я попытался отказаться, но мне еще раз объяснили, что заступиться за меня будет некому. Я очень испугался и начал собирать необходимые бумаги для продажи квартиры, но потом все-таки решился и подал заявление в полицию. Там узнал, что я не «единственная» жертва бандитов из ОПГ «Советские», которые контролируют в нашем городе этот бизнес на «крови». Сейчас все хорошо, дело вот-вот передадут в суд, я буду выступать как свидетель.

Корреспондент 73online.ru попыталась выяснить подробности этой истории. Вот что удалось узнать.

Оказывается, члены ОПГ «Советские» поставили «сиротский» бизнес на поток. Через свои каналы они узнавали сведения о выпускниках детских домов, а впоследствии с помощью угроз заставляли их продавать квартиры, забирая себе немалый процент со сделки.

Как стало известно 73online.ru, лидером группировки «Советские» и основным вдохновителем этого бизнеса на протяжении многих лет был Эдуард Хакимов. В «деле» были практически все члены ОПГ «Советские», а также риэлтор. Члены ОПГ «Советские» требовали от Олега и других жертв поделиться деньгами за полученную квартиру, и, кроме того, им убедительно давали понять, чтобы при оформлении квартир, а потом сделке купли-продажи он пользовался услугами определенного, «подогретого» бандитами риэлтора Андрея Семенова. Он, по словам членов ОПГ, якобы «разрулит» любые проблемы, которые могут возникнуть при продаже жилья, и сумеет отдать нужный откат членам ОПГ «Советские».

«Сиротское» дело расследовалось в течение года. Сотрудникам полиции удалось найти 18 человек, которые стали жертвами «бизнеса» «Советских».

Отметим, что в настоящее время лидер ОПГ Эдуард Хакимов, а так же «черный» риэлтор Семенов по делу об «отжатии» квартир у сирот уже полгода находятся в СИЗО. Дело будет передано в суд в следующий понедельник. Уже сейчас известно, что в этом судебном деле фигурируют 18 пострадавших, которые готовы дать свои показания в суде.

73online.ru обязательно продолжит следить за этим громким делом.

Александра Скворцова