По информации специалистов министерства промышленности и транспорта региона, на предприятиях авиастроительной отрасли активно реализуются меры по привлечению молодых специалистов.

Одной из них является предоставление стимулирующих выплат в соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области. Выплаты в размере 80 тысяч рублей предоставляются из областного бюджета молодым специалистам определённого профиля, отработавшим на предприятии авиастроительной отрасли 3 года.

ОАО «УКБП» была разработана Программа подготовки специалистов рабочих и инженерных специальностей на 2012-2014 годы, которая включает в себя обучение руководителей и специалистов в аспирантурах, организацию внутрифирменного обучения, а также формы повышения квалификации рабочих.

Также на ЗАО «Авиастар-СП» с 1 января 2013 года введено в действие измененное положение об ученичестве и наставничестве. По словам специалистов Ульяновского авиастроительного завода, теперь на период ученичества вводится постоянно действующая стипендия наряду с деньгами, которые ученик заработает в качестве сдельщика. После выхода на разряд молодой рабочий переходит на повременную систему оплаты труда, которая тоже зависит от «сделки». Но минимальный размер оплаты труда будет ему гарантирован. Как отметили на предприятии, это позволит новому специалисту успешно проявить свои навыки и как можно быстрее стать высококвалифицированным рабочим.

Кроме того, на ЗАО «Авиастар-СП» действует жилищная программа, согласно которой молодые работники имеют преференции по цене квадратного метра и проценту ипотечного кредита с дотацией суммы первого взноса со стороны предприятия.

На ряде промышленных предприятиях региона оказываются и другие меры поддержки молодых специалистов, среди которых можно выделить оказание материальной помощи молодым специалистам, организацию и проведение ежегодных конкурсов профессионального мастерства для молодых работников, по результатам которых производится повышение разряда, оказание мер социальной поддержки молодым специалистам, прошедшим службу в Российской армии. Кроме того, на ряде заводов при сокращении численности или штата работников не допускается увольнение молодых специалистов, проработавших менее года в организации, кроме нарушителей трудовой дисциплины.

«Поддержка молодых специалистов на предприятиях и организациях региона является по-прежнему актуальной задачей. Разработка мер социальной помощи молодым специалистам позволит решить еще один важный для государства вопрос – обеспечение квалифицированными кадрами экономики страны», - сказал министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.