Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска начала подготовку апелляционного представления на решение суда, не признавшего противоправным бездействия чиновников, отказавшихся увольнять коллегу, нарушившего требования законодательства о муниципальной службе.

Так, 27 июня 2012 года на должность председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска был назначен 40-летний Ильдус Юсупов.

Согласно закону, не может быть принят на муниципальную службу, а соответствующий работник не может на ней находиться в случае представления им при поступлении на службу заведомо ложных сведений.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что названный руководитель одного из ключевых подразделений органа местного самоуправления скрыл информацию о том, что в 2005 году он был признан приговором суда г. Набережные Челны (Республика Татарстан) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст.115 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью двух лиц).

Факт сокрытия Юсуповым данных о наличии у него ранее судимости является грубым нарушением положений федерального законодательства о муниципальной службе.

В этой связи прокурор Ленинского района г. Ульяновска внес Главе администрации областного центра представление с требованием принципиально решить вопрос о возможности занятия указанным лицом своей должности, однако не нашел понимания. При этом закон четко определяет, что в случае несоблюдения муниципальным служащим соответствующих ограничений представитель нанимателя (работодатель) должен расторгнуть с ним трудовой договор. В результате же попустительства администрации города Ульяновска должность муниципальной службы замещало лицо, допустившее нарушение, несовместимое с дальнейшим нахождением на ней.

Учитывая, что подобная кадровая политика не соответствует интересам муниципального образования «город Ульяновск», Прокуратура Ленинского района направила исковое заявление об обязании администрации областного центра расторгнуть трудовой договор с председателем Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Юсуповым, в удовлетворении которого судом на сегодняшний день отказано.

В этой связи прокуратура начала подготовку соответствующего апелляционного представления.


фото: progolovne.ck.ua