Министерством образования области будут организованы для учащихся конкурсы, викторины, выставки, фестивали, а также уроки, классные часы по краеведению.

Так, на текущей неделе для учащихся профессиональных училищ, техникумов, колледжей пройдёт интернет-викторина «История земли Симбирской», фотомарафон «Чудо Ульяновской области» и интеллектуальный марафон «Симбирцитовый край».

Также 18 января в 14.00 в конференц-зале Ленинского мемориала состоится областная конференция учащихся «Ульяновская область. История длиною в 70 лет», которая проводится с целью воспитания у школьников уважения и любви к родному краю, привлечения интереса к её истории.

В рамках мероприятия будут представлены лучшие исследовательские работы по итогам заочного тура областного конкурса «Моё село. 70 лет в составе Ульяновской области». Работы представлены в таких номинациях, как «Вехи славного пути…» (об истории, значительных событиях села за последние 70 лет), «Старые фотографии рассказали…» (исследуются события и жизнь села по фотографиям) и «Вектор развития» (наши современники, внесшие значительный вклад в развитие села, перспективы развития села по мнению молодёжи). Кроме того, на конференции будут награждены победители и призёры областного конкурса учащихся на знание Государственной символики России и Ульяновской области «Овеянные славой флаг наш и герб», посвящённого 70-летию Ульяновской области.

Помимо того, в конце феврале текущего года пройдет V областной конкурс проектов школьных музеев «Сохрани свою историю», также приуроченный к юбилею региона.